Как ознакомиться с протоколом судебного слушания?

Добрый день!

Уважаемые юристы, очень нужна сейчас ваша консультация по следующему вопросу:

16-го и 17-го были судебные слушания по уголовному делу, по которому я являюсь подсудимым.

В ходе слушаний были допрошены свидетели по делу (сотрудники полиции и т.п.), которые изначально опровергли ранее данные ими показания в ходе предварительного следствия, а когда суд надавил на них,- указал на те самые показания и спросил о их подтвердить, то те разумеется сказали, что полностью подтверждают ранее данные показания.

Я понимаю, что суду не интересно выносить оправдательный приговор, и поэтому полагаю, что противоречия в показаниях свидетелей по УД не были отражены в протоколе судебного слушания. Сразу хочу отметить, что я производил аудиозапись процесса, но суд об этом не уведомлял, делал ее для себя. Завтра у меня последнее слушание- последнее слово.

В связи с выше сказанным у меня такие вопросы к вам:

1. В течение какого срока я могу ознакомится с протоколом судебного слушания и подать на него возражения?

2. Могу ли я завтра, после вынесения приговора, ознакомится с делом (протоколами указанных слушаний) и подать на них возражения?

3. При наличии предмета для возражений на протоколы слушаний,- могу ли я приобщить аудиозапись слушаний сделанную мною? Просто слышал, что об ведении именно аудиозаписи я могу суд не уведомлять.

  • ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО
    .docx
, Денис, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После Вашего последнего слова судья удалиться в совещательную комнату, поэтому с ходатайством об ознакомлении с протоколом СЗ Вам следует обратиться после оглашения приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. Председательствующий обеспечивает сторонам возможность ознакомления с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня получения ходатайства. Время ознакомления с протоколом судебного заседания устанавливается председательствующим в зависимости от объема указанного протокола, однако оно не может быть менее 5 суток с момента начала ознакомления. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Что касается аудиозаписи, то она не имеет доказательственного значения. Согласно ч. 5 ст. 241 УПК РФ лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. В то же время, согласно ст. 259 УПК РФ для обеспечения полноты протокола СЗ при его ведении секретарем могут быть использованы технические средства, в том числе и аудиозаписывающая аппаратура. В этом случае делается отметка в протоколе СЗ, а материалы аудиозаписи прилагаются к материалам данного уголовного дела. По смыслу названных норм уголовно-процессуального закона в их взаимосвязи доказательственное значение имеет лишь такая аудиозапись, которая получена в результате применения технических средств самим судом, а не другими участниками процесса, которым право вести запись предоставлено законом лишь для обеспечения их собственных процессуальных прав и использования при реализации этих прав. www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=448256

Денис
Клиент, г. Москва

Т.е. завтра после оглашения приговора я не могу уже написать ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания от 16-го.05.2016 года? Получается завтра будут четвертый день... Правильно?

Т.е. завтра после оглашения приговора я не могу уже написать ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания от 16-го.05.2016 года? Получается завтра будут четвертый день… Правильно?
Денис

Почему не можете? Можете. По уголовному делу протокол судебного заседания един, начиная от первого процесса и заканчивая оглашением приговора.