Возможен ли отзыв договора дарения и арест недвижимости?

Здравствуйте ! 5 месяцев назад муж подарил свою долю квартиры, мы развелись. На сегодня, мы нашли обмен квартиры на комнаты в общежитие, так как жить с ним в одной квартире невозможно, он постоянно угрожает и применяет силу мне и нашему ребенку( о чем есть справки из милиции,которую неоднократно я вызывала). Сегодня он заявил,что будет отзывать дарение и следовательно на квартиру будет наложен арест. Скажите пожалуйста, возможно ли это ?

, Галина, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Галина, добрый день! Что значит отзывать дарение? В Законе нет такого понятия. Он может обратиться в суд. Однако не думаю, что он сможет признать такой договор недействительным. Договор дарения -это один из договоров гражданско-правового оборота который оспорить крайне сложно и на это должны быть железобетонные основания. Арест тоже наложить не сможет, однако он может в суде заявить ходатайство при подачи заявления в суд о признании договора дарения недействительным только в рамках обеспечения иска. Думаю, что ничего у него не получится.