356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат подоходного налога на детей

Здравствуйте, мы приобрели жилье воспользовавшись услугами банка взяв ипотеку, квартиру пришлось делить на всех членов семьи . В семье проживает двое малолетних детей. Возврат подоходного налога на детей оформили. Суть вопроса таков:Когда дети самастоятельно купят жилье в будущем ,смогут ли воспользоваться возвратом подоходного налога на ребёнка, который полагается?

14 Июля 2013, 11:28, вопрос №125714 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
360
ответов
254
отзыва
Общаться в чате
ООО Налоговый контраргумент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Я объясню, как происходит возврат подоходного налога на детей.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Таким образом, Вы, Ирина, приобретая за счет собственных средств квартиру и оформляя ее в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, можете получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося им имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность детей.

В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом, в дальнейшем при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, Ваши дети самостоятельно имеют право на получение имущественного налогового вычета.

Правомерность моего вывода подтверждается разъяснениями финансового ведомства (Письмо Минфина РФ от 15.03.2010 N 03-04-05/9-101, Письмо Минфина РФ от 16.03.2012 N 03-04-05/7-313). Данные письма можно найти в информационно-правовых системах Консультант+, Гарант или в интернете.

14 Июля 2013, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Смогут, т.к. это право за ними сохранилось, ведь фактически возвратом налога на ребенка пользуетесь Вы, а не они.

14 Июля 2013, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут