Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Оключение теплоэнергии

Возможно ли отключить подачу теплоэнергии за образовавшеюся задолженность населению и порядок отключения

14 Июля 2013, 11:28, вопрос №125712 татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 892 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Татьяна.

    Такой порядок существует и предусмотрен документами:

    1) постановлением Правительства Российской Федерации от 05.01.1998 №1, которым утвержден  «Порядок прекращения или ограничения подачи электрической
    и тепловой энергии и газа организациям — потребителям при неоплате
    поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов»  (далее — Порядок) для организаций;

    2)
    Постановлением  Правительства Российской Федерации  от 23.05.2006 №307 которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг  гражданам (далее — Правила). Согласно абзацу 2 пункта 9 Правил при предоставлении коммунальных услуг
    должны быть обеспечены бесперебойная подача в жилое помещение
    коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых
    потребителю, а в силу пункта  «а» статьи 49 Правил исполнитель обязан
    предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него
    объемах;

    3) Федеральным законом №190-ФЗ от 27.07.2010 «О теплоснабжении» (далее -«Закон №190».

     Согласно статье 22 Федерального  Закона №190 в случае наличия у потребителя задолженности по оплате
    тепловой энергии (мощности), теплоносителя в размере, превышающем размер
    платы за более чем один период платежа, установленный этим договором,
    теплоснабжающая организация вправе ввести ограничения подачи тепловой
    энергии, теплоносителя в порядке, установленном правилами организации
    теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
    Правилами организации теплоснабжения, утвержденными Правительством
    РФ, определяются социально значимые категории
    потребителей и особенности введения в отношении них ограничения,
    прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя. 

    14 Июля 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats