8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему мужу-иностранцу аннулировали РВП?

Здравствуйте у меня есть муж иностранец,у него было разрешение на РВП,женаты 3 года,сдал документы на ВНЖ,а через 6 месяцев пошел получать ВНЖ и ему аннулировали РВП.Говорили,что надо идти в суд,какое будет решение суда и могут его департировать из страны и если могут то на какой срок.спасибо за ответ

19 мая 2016, 04:41, Юлия, г. Волгоград
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Юлия!

Все зависит от оснований аннулирования РВП, которые ему должны были сообщить сотрудники ФМС путем выдачи соответствующего уведомления либо путем направления уведомления на адрес электронной почты Вашего мужа

Вообще оснований для аннулирования РВП много (ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
Разрешение на временное проживание иностранному гражданину аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6.1 настоящего Федерального закона:
— подтверждающие отсутствие наркомании, ВИЧ-инфекции, других опасных заболеваний,
— свидетельство (уведомление) о постановке на учет в налоговом органе.
15) в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина;
16) в случае, если данный иностранный гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Для обжалования такого решения у Вашего мужа есть всего 3 рабочих дня с момента получения уведомления

Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об аннулировании ранее выданного разрешения на временное проживаниеможет быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в судв течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения.

С уважением, Наталья

19 мая 2016, 20:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет если муж иностранец
Здравствуйте! 10 июня у меня заканчиваеися отпуск по беременности и родам и мне нужно идти в отпуск по уходу за ребёнком. Мой муж иностранец без РВП и ВНЖ, только с временной регистрацией которая уже просрочилась, так сказать он в РФ нелегально. До 10 июня мы сделать РВП не успеем. Он записан как отец ребёнка. Как мне получить выплаты на ребёнка если мы ещё ребёнка по месту жительства не зарегистрировали. И ещё вопрос обязательно ли ребёнку в свидетельстве о рождении ставить печать о гражданстве РФ, я гражданка рф. Где то я прочитала что без этой печати я не смогу зарегистрировать своего малыша. Я проживаю вместе с ребёнком в своей собственной квартире. Спасибо, буду ждать ответ.
19 мая, 04:05, вопрос №3042138, клементина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать в приеме на работу визовому иностранцу с РВП?
Муж гражданин ирана, РВП в спб, инн, снилс, омс, прописка - все есть. Полгода не может найти работу - отказывают на основании того что гражданин визовой страны или что у фирмы нет квоты на прием иностранцев, даже кадровые агентства. Подскажите пожалуйста в каком законе написано, что даже с рвп визовый иностранец не имеет никаких прав? Я перечитала много законов и нигде не нашла информации что нужна какая то квота на прием иностранца, ведь с РВП он имеет те же права при трудоустройсте что и гражданин рф (кроме госслужбы итд)
11 февраля 2020, 15:34, вопрос №2681210, anna, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Могут ли аннулировать РВП, если среднедушевой среднемесячный доход соответствует прожиточному минимуму?
Здравствуйте. Мой муж гражданин Армении, с 2017 года постоянно живёт и работает в России. С марта 2017 по январь 2018 работал по гражданско-правовому договору. Затем в марте 2018 трудоустроился по специальности. На обеих работах оклад был согласно установленному МРОТ по Нижегородской области, с налоговыми отчислениями. РВП получил в июле 2017; в июле 2018 подавал отчёт о подтверждении проживания, где, соответственно, указал о безработном периоде. В июне 2019 года при подаче документов для получения ВНЖ сотрудник ФМС его проинформировала, что ему может быть аннулировано РВП и аргументировала это тем, что среднемесячный доход получается ниже прожиточного минимума из-за двух месяцев, когда он был безработный. Вопрос: при расчете среднемесячного дохода учитывается весь отчётный период (то есть, с августа 2017 по июль 2018) или только те месяцы, в которые он осуществлял трудовую деятельность? Могут ли из-за этого аннулировать РВП, если среднедушевой среднемесячный доход соответствует прожиточному минимуму? Дополнение: в нашей семье три человека - муж, жена, ребенок в возрасте 2 лет. В 2018 году я получала пособие по уходу за ребенком до декабря 2018 года включительно и отчисления от работодателя по уходу за ребенком; дополнительных доходов не имеем.
21 июня 2019, 15:29, вопрос №2407755, Александра, г. Нижний Новгород
1 ответ
Миграционное право
Могут ли аннулировать РВП, если регистрация по месту проживания не продлена?
Здравствуйте уважаемые юристы! Есть ли полномочия у УФМС при просрочке регистрации по месту проживания моего мужа-иностранца (в официальном браке) из-за проблемы со вторым собственником комнаты,моей дочерью,которая отказывает нам в недельный срок поставить подпись.Может ли УФМС отобрать РВП у мужа или оштрафовать? Что нам делать? Подать в суд на дочь,но это долгий результат или остаётся только подарить половину моей доли собственности мужу,чтобы её подпись не требовалась. Помогите найти оптимальный выход. P.S:обидно,что дочь фактически издевается над нами,не даёт спокойно жить.Сама проживает отдельно.Но все коммунальные счета я оплачиваю сама.Ремонт комнаты делаю постепенно тоже за свой счёт.Она не хочет участвовать ни в чём,ссылаясь,что не проживает.Фактически ей нужны только деньги от продажи комнаты.Но у меня это единственное жильё (1/2 комнаты) и я против.
25 октября 2017, 07:13, вопрос №1791009, Юлиана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Экзамен по русскому для РВП для мужа-иностранца в браке с гражданкой России
Добрый день! Помогите, пожалуйста, так как не могу добиться реального ответа на вопрос от УФМС г. Красноясрка. Должен ли муж-иностранец (гражданин Италии)в браке с гражданкой России сдавать экзамен по русскому языку в соответсвии с законом от 1 января 2015 для получения РВП. Наша ситуация: Брак 4 года зарегистрирован в г. Красноясрке со мной гражданкой России + дочь 8 мес. также гражданка России. Хотим переехать в г.Красноясрк для проживания всей семьей, не нарушая закон. На данный момент у мужа имеется только виза 90 дней. Проблема - муж не говорит настолько по-русски, чтобы сдать в такие сроки экзамен по-русскому. Я работаю. Муж с ребенком. Речи о РВП для работы для мужа не идет. Спасибо за ответ! Елена К. P-S- если возможно дать ссылку списка документов для РВП в нашей ситуации.
11 марта 2015, 06:27, вопрос №757162, Елена, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016