8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор купли-продажи между матерью и сыном без движения денежных средств?

Здравствуйте! Нужно оформить договор купли-продажи частного дома между матерью и сыном. Договор, по сути, формальный. Движения денежных средств не будет. Но, на сколько я знаю, мать (как продавец) должна заплатить налог. Оценка дома 1,5млн. руб. Подскажите, пожалуйста можно ли избежать оплаты налога. Договор дарения не рассматривается. Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день! Уточните, дом в собственности сколько лет?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Земля и дом в собственности с 2004 года. В 2009 году получили разрешение на строительство. Старый снесли, построили новый) На новый дом документы оформлены в конце 2015г (БТИ и т.д.)

Консультация юриста бесплатно
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Если Вы владеет домом более 3-х лет, то у Вас и так не возникнет налоговых обязательств. Либо, если вы купили дом, то договор необходимо оформлять на ту же сумма, за которую Вы его приобрели.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Земля и дом в собственности с 2004 года. В 2009 году получили разрешение на строительство. Старый снесли, построили новый) На новый дом документы оформлены в конце 2015г (БТИ и т.д.)

Поскольку дом находится в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вы обязаны платить подоходный налог, НО Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу либо как «продавец» на 1 000 000 руб., либо на фактические затраты на строительство, подтвержденные документально. Следовательно, либо разделите в договоре стоимость земельного участка (им вы владеете более 3-х лет и его продажу декларировать не нужно) и стоимость дома (не должна превышать 1 000 000 или должны быть подтверждены расходы на строительство).

Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарение не рассматривается, а зря. Можно, в соответствии со ст.421 ГК РФ

заключить договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>


1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Но в любом случае такой договор между близкими родственниками заинтересованной стороной будет признан мнимой сделкой и ничтожной. Со всеми неблагоприятными последствиями, ст.170 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>


1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Всего доброго!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Электронных подписей нет, как дистанционно оформить договор купли-продажи отцу 1/2 части квартиры?
Добрый день. Вопрос такого характера: необходимо оформить договор купли продажи 1/2 части квартиры своему отцу. Стоимость сделки 400.000 руб. Также необходимо прописать в условиях передачу денежных средств до окончательного оформления перехода права собственности в росреестре, также правильно оформить акт приема-передачи. Какое вознаграждение для Вас будет в этом случае? Также проблема состоит в том, что хотелось бы это сделать как-либо дистанционно, так как я нахожусь в Москве, а отец в Иваново, но электронных подписей мы не имеем.
, вопрос №2627787, Алексей Андронов, г. Иваново
1 ответ
Недвижимость
Как оформить договор купли-продажи квартиры, если продаваемая квартира находится в другом городе?
Скажите, можно ли как то оформить договор купли -продажи квартиры при условии уехать из города в другой но продавать квартиру в другом городе? можно ли оформить какой то договор с агенством недвижимости чтобы после продажи они перечислили денежные средства владельцу?
, вопрос №1660774, Екатерина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я оформить договор купли-продажи на недвижимое имущество с близким родственником?
Здравствуйте. В прошлом году умер мой отец, в собственности у которого был частный жилой дом с земельным участком и квартира в другом городе. Мы с сестрой отказались от наследства в пользу матери. Мама оформила все на себя. Далее мы договорились, что квартира в другом городе остается моей сестре, а дом с земельным участком оформлятся на меня. Мама решила оформить на меня имущество договором дарения. Но меня не устраивает пункт в договоре: "возможность расторжения договора по иску заинтересованных лиц, чьи интересы нарушены совершением настоящей сделки (ст.256, ГК РФ)". Так как этот договор составляла моя сестра (а в цвете последних событий у меня есть немало поводов ей не доверять), я предложила оформить договор купли-продажи. У меня вопрос: Могу ли я оформит договор купли-продажи с родной матерью? И права ли я, что 13% оплачивать не нужно, так как дом с участком в нашем населенном пункте стоит меньше миллиона рублей?
, вопрос №1294070, Алёна Владимировна,
2 ответа
Договорное право
Договор купли-продажи с предварительной оплатой товара
Добрый день! Между мной и ИП 24 июня 2015 г. был заключён договор купли-продажи углового дивана. Цена данного товара составила 48000 руб. Окончательная цена товара со скидкой составила 43000 руб. Согласно условиям договора купли-продажи, мной была внесена предоплата за товар в размере 20000 руб., что подтверждается товарным чеком от 24.06.2015 г. и присутствием супруга во время сделки. В день заключения договора ИП и менеджер в устной форме пообещали о досрочном изготовлении и доставке дивана в течение 14 рабочих дней (т.е. 14 июля 2015 г.), предварительно, позвонив по телефону, указанному мной в договоре. ИП и менеджером было сказано, что мы можем позвонить на указанные ими номера до 12:00 часов следующего дня (25 июня 2015 г.) и скорректировать детали заказа (цвет, материал, прострочка, декор). 25.06.2015 г. по телефону мной была произведена корректировка заказа. Таким образом, стоимость дивана составила 44000 руб. По истечении устного договора (14 рабочих дней) 14 июля 2015 г., дозвонившись после неоднократных попыток, менеджер Ольга ответила о готовности дивана и по «непонятным причинам» перенесла доставку заказа на конец недели, пообещав позвонить 17 июля 2015 г. В указанный ею срок, она не вышла со мной на связь. В течении недели были попытки связаться с ними по телефону. Приехав на место, где с ИП был заключён договор, мы обнаружили, что их там нет. Администрация магазина отказала дать информацию об их местонахождении. Дней через 5 мы дозвонились до них, доставка вновь была отложена теперь уже на неопределённый срок, сославшись на проблемы и не разъяснив нам. На вопрос, где они находятся, ответили – нигде! При этом утверждали, что укладываются в сроки договора (до 5 августа 2015 г.). от последнего с ними разговора, мы ежедневно пытались с ними связаться – безуспешно до сегодняшнего дня. 31 июля 2015 г. нами было принято решение позвонить в мебельную компанию и выяснить о готовности дивана, заказанного ИП и обстоятельств, затрудняющих его передачу. На что был дан ответ, что со стороны компании все условия выполнены и диван давно готов к передаче его ИП, но это не может быть произведено из-за невнесения им денег. Таким образом, ИП свои обязательства по договору купли-продажи не выполнил, завладев моими денежными средствами, и всячески скрывается от контакта.как быть?
, вопрос №930662, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Расторжение договора купли-продажи
Купил квартиру,1/4 часть средств за счёт программы Молодая семья , которые обещают перечислить в апреле ,3/4 отдал наличкой , зелёнка на руках . Продавец требует выплатить наличкой сумму ожидаемую по сертификату "Молодая семья", мотивируя тем, что он не может ждать перечесление денежных средств от государства, хотя в договоре купли- продажи был прописан порядок рассчета денежных средств, в квартире был прописан несовершеннолетний ребенок. Разрешение опекунского совета было. Продавец угрожает, что опекунский совет подаст в суд для расторжение договора, если его ребенку не будет предоставлена жилплощадь до конца февраля, которую они хотят купить, за счет средств вырученных от продажи квартиры. Что делать???
, вопрос №43326, Сергей Бганцов, г. Воронеж
1 ответ