Как оформить договор купли-продажи между матерью и сыном без движения денежных средств?

Здравствуйте! Нужно оформить договор купли-продажи частного дома между матерью и сыном. Договор, по сути, формальный. Движения денежных средств не будет. Но, на сколько я знаю, мать (как продавец) должна заплатить налог. Оценка дома 1,5млн. руб. Подскажите, пожалуйста можно ли избежать оплаты налога. Договор дарения не рассматривается. Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

добрый день! Уточните, дом в собственности сколько лет?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Земля и дом в собственности с 2004 года. В 2009 году получили разрешение на строительство. Старый снесли, построили новый) На новый дом документы оформлены в конце 2015г (БТИ и т.д.)

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Если Вы владеет домом более 3-х лет, то у Вас и так не возникнет налоговых обязательств. Либо, если вы купили дом, то договор необходимо оформлять на ту же сумма, за которую Вы его приобрели.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Земля и дом в собственности с 2004 года. В 2009 году получили разрешение на строительство. Старый снесли, построили новый) На новый дом документы оформлены в конце 2015г (БТИ и т.д.)

Поскольку дом находится в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вы обязаны платить подоходный налог, НО Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу либо как «продавец» на 1 000 000 руб., либо на фактические затраты на строительство, подтвержденные документально. Следовательно, либо разделите в договоре стоимость земельного участка (им вы владеете более 3-х лет и его продажу декларировать не нужно) и стоимость дома (не должна превышать 1 000 000 или должны быть подтверждены расходы на строительство).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарение не рассматривается, а зря. Можно, в соответствии со ст.421 ГК РФ

заключить договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа

Но в любом случае такой договор между близкими родственниками заинтересованной стороной будет признан мнимой сделкой и ничтожной. Со всеми неблагоприятными последствиями, ст.170 ГК РФ.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Всего доброго!