8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить собственность в общедолевую?

У нас с мужем квартира в совместной собственности.

Как переоформить собственность из совместной в общедолевую?

Можно ли обойтись без нотариуса?

Можно ли это сделать одновременно со снятием ипотечного обременения,

если нельзя, то что сначала сделать

19 мая 2016, 03:37, Елена, г. Екатеринбург
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Лучше всего Вам разъяснят данный вопрос в регистрационной палате (Росреестре). Без нотариуса обойтись можно, т.к. договоры по отчуждению недвижимости, ее разделу и пр. не предполагают нотариальной формы, договор составляется в простой письменной форме, но необходимо будет подойти в регистрирующий орган вместе с мужем. Лучше позвоните в свою регпалату заранее и уточните, какие документы будут необходимы. Можно одновременно.

19 мая 2016, 03:43
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

В Росреестре сказали, что соглашение о разделе имущества обязательно д.б. нотариально заверенным.

Ссылаются на изменения в законодательстве.

Ценник у нотариуса 10200.

Чем аппелировать?

19 мая 2016, 05:36
Консультация юриста бесплатно
Наталья Лобанова
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте!

Как переоформить собственность из совместной в общедолевую?
Можно ли обойтись без нотариуса?

Нельзя. Основание: ст.38 Семейного кодекса

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
19 мая 2016, 06:39
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Нужно вступать в собственность у нотариуса или же можно напрямую переоформить собственность на детей?
Добрый день. У меня умер папа, от него осталось завещание заверенное нотариусом. Завещание написано на долю собственности в квартире на моих двоих несовершеннолетних детей. Такой вопрос: Мне сейчас нужно вступать в собственность у нотариуса или же можно на прямую переоформить собственность на детей как их законный представитель?
03 февраля 2020, 10:20, вопрос №2670728, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли переоформить собственность на долю в квартире без оплаты налога?
Куплена квартира. Два собственника, не родственники. Собственность оформлена в 2016 году. Появилась необходимость переоформить все на одного собственника. Прочитала, что потребуется оплачивать налог (и при оформлении дарственной, и при договоре купли-продажи). Так ли это? Как рассчитывается сумма налога?Возможно ли переоформить собственность без оплаты налога?
21 февраля 2019, 18:14, вопрос №2269202, Мария, г. Москва
5 ответов
Право собственности
Возможно ли переоформить собственность, если дом в залоге у банка?
Каким образом можно переоформить собственность бывшим супругам, если дом в залоге у банка? С условием, что один из супругов не произвел ни одного платежа по кредиту. Супруги в разводе с сентября 2011 года, срок исковой давности на раздел имущества истек. Какие есть способы влияния на второго супруга для получения его согласия на переоформление 1/2 доли собственности на первого супруга? Возможно ли переоформить собственность если дом в залоге у банка?
13 ноября 2017, 07:45, вопрос №1810254, Маришка П, г. Нижнеудинск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли переоформить собственность на квартиру на другого человека, если квартира в ипотеке?
Здравствуйте! Можно ли переоформить собственность на квартиру на другого человека, если квартира в ипотеке? (ипотека и собственность на брата, на данный момент он неплатеже способен, хотим оформить собственность на родителей)
18 апреля 2016, 12:31, вопрос №1224665, Виктория, г. Калуга
1 ответ
Право собственности
Как переоформить собственность на квартиру?
Как переоформить собственность на квартиру с мужа на жену. Нам ничего делить не надо, только переоформить право собственности. Квартира куплена в совместном браке. Брачного договора нет. Разводиться и делить имущество пока не собираемся.
07 июня 2014, 14:33, вопрос №471124, Юлия, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016