8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сдать в аренду приватизированные комнаты в коммуналке, если соседи против?

Доброго времени суток, Есть 2 смежные приватизированные комнаты в 4х комнатной коммунальной квартире, приватизированы ли 2 оставшиеся раздельные комнаты у соседей, не известно. Наши смежные комнаты сдаём в аренду, но соседи всеми силами препятствуют проживанию арендаторов. Соседи из себя представляют: где-то работающую бабулю (около 80лет), и её работающего великовозрастного неженатого сына (за 40лет),который со слов бабушки является инвалидом (инвалидом чего-неизвестно, возможно ума).

19 мая 2016, 02:25, Вадим, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас комнаты выделены? Т.е. доли у вас в свидетельстве или нет.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования имуществом.
19 мая 2016, 03:36
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вид права: Общая долевая собственность 15/55 на дочку 4,5 года, и тоже самое на жену 15/55. В добавок зарегистрирован наш сын 1,5 года(не собственник) общая площадь квартиры 77.6 кв.м., занимаемые комнаты 30 кв.м. (13 кв.м. и 17кв.м. соответственно)

19 мая 2016, 05:20

Выяснить принадлежат ли доли соседям можно через сайт росреестра, стоимость выписки 150 рублей. При общедолевой собственности разрешение на сдачу внаем нужно брать у собственников, т.е. у соседей.

19 мая 2016, 05:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как сдать комнату в коммунальной квартире если соседи против
как сдать комнату в коммунальной квартире если соседи против. соседи говорят что так как право собственности общедолевое то они против сдачи комнаты и по закону я не имею права ее сдавать.
23 марта, 17:41, вопрос №3014170, Андрей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как сдать комнату в аренду, если соседи против?
Соответственно — рекомендую Вам направить претензию/письмо всем иным лицам, которые имеют долю с требованием/просьбой заключить соглашение или дать согласие — указать, что при недостижении соглашения, вы будете вынуждены обратится в суд за защитой Ваших прав с возложением на них судебных расходов. Добрый вечер, Подскажите, у меня есть комната в коммунальной квартире (Вид права: Общая долевая собственность). Как сдать комнату в аренду, если соседи против? Нужно подать в суд? Или сначала попробовать - определить порядок пользования общим внутриквартирным имуществом, как это правильно сделать/оформить?
27 ноября 2019, 20:04, вопрос №2602725, Elena Maass, г. Санкт-Петербург
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как получить в аренду часть общественной дороги, если сосед против?
Имею в СНТ два приватизированных участка, разделенные дорогой общего пользования. Этой дорогой пользуется только один человек, которому нужен проезд на свой приватизированный участок. Хочу объединить участки, правление готово отдать часть общественной дороги мне в аренду при условии договоренности с соседом. Я предложил соседу за свой счет сделать ему дорогу к его участку с другой стороны и компенсировать все затраты, связанные с переносом ворот. Сосед категорически против, его аргументы - ему так удобно, мои неудобства ему безразличны. Возможно ли решать проблему в суде, возможно ли положительное решение и как формулировать иск?
14 сентября 2018, 01:31, вопрос №2105514, Эдуард, г. Новосибирск
5 ответов
Жилищное право
Можно ли сдать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире?
можно ли сдать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей,как прописано об этом в законе РФ
28 августа 2018, 08:59, вопрос №2090366, маргарита, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как сдать в аренду комнату в коммунальной квартире, если соседи против?
Здравствуйте. Долевая собственность в квартире. Определён порядок пользования комнатами в суде . Соседи против сдачи в аренду моей комнаты. Могу я сдать комнату без их согласия ?
08 октября 2017, 06:28, вопрос №1773455, Любовь, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.05.2016