Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмена исполнительского сбора приставов

Добрый день! На меня был оформлен кредит бывшего мужа, у него возникли трудности с финансами, он не смог платить и мне присудили выплатить сразу весь долг по кредиту - 250 тыс. Банк отправил исп. лист приставам, но в 7-дневный срок я не могла уплатить такую сумму и приставы исчислили 7% сбор - 18 тыс. руб. Долг я погасила - продав квартиру, и скажите пожалуйста - есть ли какая-нибудь статья в ГК или конституции, или в законе об исп. производстве, на основании которой я могу обратиться в суд чтобы отменить постановление о сборе? Заранее спасибо!

14 Июля 2013, 11:24, вопрос №125702 Вита, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вита, согласно ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора. В случае необходимости составления документов обращайтесь.

    14 Июля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats