8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто обязан возместить ущерб при пожаре?

Горел дом. Приехали сотрудники мчс, но они не могли зайти через центральный вход, так как там были собаки. Сотрудники мчс залезли через гараж выпилив потолок. Они повредили машину. На лобовом стекле сколы и трещины, повреждена краска. Могу ли я подать на них в суд и что вообще делать? Помогите пожалуйста

, Данил, с. Коса
Александр Меньшиков
Александр Меньшиков
Юрист,

Добрый день, Данил! В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ«О пожарной безопасности» Материальный ущерб, причиненный при тушении пожаров, подлежит возмещению в порядке, установленном действующим законодательством. Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, действовавшие в условиях крайней необходимости, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

Т.е. в данном случае сотрудники пожарной охраны выполняли возложенные на него законом обязанности и не должны возмещать убытки.

Для реализации права на возмещение убытков, вытекающих из обязательств вследствие причинения вреда, необходима противоправность поведения причинителя вреда, которая в данном случае отсутствует.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, с. Коса

Спасибо большущее

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
За взлом стен и порчу ремонта кто обязан возместить ущерб, если трубы общедомовые, а дом кооперативный?
Добрый день.Хочу проконсультироваться по следующему вопросу.Мы живём на последнем этаже 9-ого дома.К нам пришли соседи с 8-ого этажа,которые живут под нами и сказали что у них протекает в кухне.Но у нас с виду всё хорошо,вода нигде не течёт.В туалете и кухне у нас хороший ремонт и трубы,чтобы посмотреть надо ломать стены(я так думаю). Вопрос:в случае взлома стен и порчи ремонта,кто обязан возместить ущерб,если трубы общедомовые и дом кооперативный?
, вопрос №2460081, Ирина, г. Москва
4 ответа
Страхование
В течение какого срока я обязан возместить ущерб и расходы страховой компании?
Добрый день. Был суд по иску страховой компании по возмещению ущерба в порядке регрессных требований. Суд постановил удовлетворить исковое заявление. В течение какого срока я обязан возместить ущерб и расходы страховой компании? Спасибо.
, вопрос №2426149, Roman, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Правомерен ли пункт договора о том, что работник обязан возместить ущерб, возникший у работодателя?
Законна ли фраза в договоре мат ответственности за склад: "Работник обязан возместить ущерб, возникший у работодателя в результате действия иных лиц"
, вопрос №2078504, Александр, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
За какое время ответчик обязан возместить ущерб, после того как я подал исполнительный лист?
Здравствуйте. за какое время ответчик обязан возместить ущерб, после того как я подал исполнительный лист в исполнительный комитет?
, вопрос №1168066, Михаил, г. Нижний Новгород
2 ответа
Жилищное право
Кто обязан возместить ущерб?
Здравствуйте. Нас затопили соседи сверху. Причина затопления прорыв трубы отопления при подачи тепла. Кто обязан возместить ущерб если квартира не приватизирована?
, вопрос №648161, Разил, г. Пермь
2 ответа