Сотрудник ГИБДД составил протокол по статье 12.2. ч.2 КоАП

Подскажите как быть.

Сегодня остановил инспектор ДПС.

Проверил документы, и спросил что у Вас с передним номером? Краска на Номере в процессе эксплуатации выцветает, это видно. Инспектор заявил, что решение Верховного суда сослался на статью ( не помню точно), и сказал присядьте в машину.

Я до конца так и не понимая, сажусь в машину ГИБДД где мне составляют протокол. Я поинтересовался что за правонарушение я совершил, на что инспектор ответил, цифры и буквы на номере затерты, перед тем как сесть к нему в машину он сделал фото. Распечатал его. Я ссылаясь на фото которое распечаталось, говорю что все видно. И номер читаем. Инспектор ссылаясь на то что есть люди с плохим зрением и в случае если будет совершено какое либо преступление, с участием машины то номер могут не увидеть.

На вопрос почему статья 12.2 ч.2 - инспектор ответил что номер затерт - т.е. видоизменен. Я объяснил что это естественный износ. На что инспектор ответил, что сейчас есть организации которые делают дубликат номера надо во время туда обращаться, чтоб избежать подобных споров.

Вопрос:

кто же все таки более прав в данной ситуации?

Возможно ли переквалифицировать статью с 12.2. ч. 2 на с 12.2.ч.1

В протоколе указал что с нарушением не согласен, номер читаем.

, Иван Орлов, г. Москва
Максим Поляков
Юрист

Иван Сергеевич, добрый вечер! Согласно ГОСТу 50577-47 п4.7 – номерной знак должен отчетливо видеться с расстояния 20 метров.Согласно статье 12.2 КоАП часть первая: «Вождение автомобиля с нечитаемым, установленным с нарушением или нестандартным регистрационным знаком влечет наложение административного штрафа размером в 500 рублей либо выносится предупреждение. Исключением считаются случаи, описанные во второй части статьи».Однако, Если совершенное административное правонарушение малозначимое, то уполномоченный орган, должностное лицо или судья могут прекратить наказание и освободить лицо, которое совершило нарушение ПДД от ответственности, ограничившись устным замечанием. Статья 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.

По части первой ст.12.2 Коап РФ вы можете быть привлечены за управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками (номерами), в следующих случаях:
— а) если у вашего авто нечитаемые номера. Например, номера в усмерть заляпаны грязью, снегом и т.п. таким образом, что с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Кроме того, к нечитаемым номерам относятся и знаки, которые не соответствуют ГОСТам (например, если нет светоотражения, цифры выполнены неустановленным шрифтом, краска применена иная, чем это предусмотрено ГОСТами, размер знаков нестандартный, расстояние между отдельными элементами знаков не выдержано). В настоящее время подлежит применению ГОСТ 50577-93 «Знаки государственные регистрационные».
— если ваши номера являются нестандартными. Любое отступление от ГОСТов (при выполнении, нанесении и т.п.) означает, что знаки нестандартны. Знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 м не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего знака, а в светлое время суток — хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего знака;
— если ваши номера установлены с нарушением требований государственного стандарта, так что делайте выводы.