8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление недвижимости, полученной в наследство, в собственность

после смерти матери осталась половина дома принадлежащая ей в данный момент нас осталось трое отчим я и брат младши дом строился моими бабушкой дедушкой я нашу их фамилию .после смерти матери младший брат выпер меня из дома хотя я там прописан по сей день .Я у натариуса узнал что часть дома ни кому не принадлежит. Также там прописан отчим и брат . Как мне поступить в данной ситуации. И ещё хотел узнать можно ли оформить выше указаную часть дома как фамильное наследие

Уточнение от клиента

Мама умерла 3 года назад она не на кого не оформляла наследство.что мене делать сейчас , Девичья фамилия мамы Аберясева как и у меня после замужества стала Палагина взяла фамилию отчима у младшего брата тоже фамилия Палагин.К натариусу я обратился в этом году просто узнать , потому что младший брат считает себя хозяином и препятствует прописки моей жены в данный дом

18 мая 2016, 19:01
18 мая 2016, 18:34, Юрий, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день! Сколько времени прошло со времени смерти матери? Вы обращались к нотариусу для открытия наследства? Если у Вашей мамы не было завещания, которое устанавливало иное, то Вы являетесь наследником первой очереди наряду с отчимом и братом.

18 мая 2016, 18:50
0
0
0
0

1) Я правильно понимаю дом был куплен/построен до брака Вашей мамы с отчимом?

2) Я правильно понимаю, что Вы жили в доме до и после смерти мамы? Если так, то можно считать, что Вы фактически приняли наследство.

3) Закажите выписку из реестра прав на недвижимость, возьмите свидетельство о смерти, а также свидетельство о праве на дом (если документов нет, то придется получать дубликаты) и еще выписку из домой книги, где будет указано, что Вы зарегистрированы в этом доме. Желательно еще иметь доказательства, что Вы несли расходы по содержанию дома (ремонт, коммунальные платежи) С документами обращайтесь к нотариусу для оформления свидетельства о наследстве. Если откажет, то придется обращаться в суд для признания факта принятия наследства.

4) Последний этап — регистрируете право собственности. Либо на основании свидетельства, выданного нотариусом, либо на основании решения суда. После чего Вы становитесь собственником и «выпереть» Вас уже никто не сможет.

18 мая 2016, 19:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите, что делать для оформления недвижимости и участка в нашу собственность, конкретнее в собственность единственной дочери
Добрый день! Умерла бабушка, обратились к нотариусу для вступления в наследство, они сделали запрос,как оказалось дом умершей и участок не находились в собственности, хотя там проживала семья несколько поколений. Подскажите,что делать для оформления недвижимости и участка в нашу собственность, конкретнее в собственность единственной дочери. За ранее спасибо.
20 мая, 09:15, вопрос №3042870, Марина, г. Москва
4 ответа
Право собственности
В какой орган мне обращаться по оформлению гаража в свою собственность?
Уважаемые юристы,мною,по одному и тому же факту: Летом 1999г. у участника ВОВ приобрел металлический гараж в черте города, где я живу. У фронтовика был оригинал Выписки из Постановления местной администрации города «Об отводе земельных участков предприятиям и гражданам города» со схемой расположения отведенной земли под гараж, площадью 24 кв/м. На вопрос о том, на каком основании ему была отведена земля под гараж, ответил, что все документы предоставленные в Администрацию г.Кызыла для выделения ему земли под гараж имеют самые законные основания и все они безупречны, т.к. он является участником Великой Отечественной войны, и в подтверждение чего показал свое удостоверение участника ВОВ. Гараж с наружи был обшит металлом толщиной в 2-3мм., а внутри утеплен на толщину 10-15см. Для обогрева установлена печь. Имеется погреб, площадью 150 на 200см., расположенный в глубине до 2,5 метров. В целом, гараж соответствовал к требованиям капитального гаража. Договорившись о стоимости, выплатил фронтовику полную стоимость гаража и составили купчую. После чего он вручил мне ключи от гаража, выписку из Постановления местной администрации со схемой расположения гаража. Таким образом, с июня 1999 года я владею этим гаражом. За это время, в период с 2007 по 2010г. местная Налоговая инспекция, каким-то образом узнав и установив, что мы являемся новыми владельцами этого гаража, начали отправлять нам квитанции на уплату земельного налога за землю под нашим гаражом. Мы все исправно платили налог в течение 3-х лет. Потом налоговая перестала направлять нам квитанции. Когда поинтересовались у налоговиков о том, почему перестали присылать квитанции, то сообщили, что предыдущие налоги с нас удерживались не законно, т.к. земля под гаражом была не оформлена в нашу собственность. Бывший владелец гаража после продажи своего гаража и дома выехал за пределы нашей области, и наши попытки установить его местонахождение в соседних регионах не увенчались успехом. Дважды были заданы вопросы к юристам Правоведа.ру следующего содержания: 1.Имеем ли мы право подавать иск в суд на местную администрацию города, чтобы они признали землю под моим гаражом моей собственностью, в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ? Получен ответ от юриста Тукмакова Владимира из Саратова следующего содержания: «Приобретательная давность тут не сработает, так как земля в силу с. 16 ЗК РФ принадлежит государству. Но вот выписку из решения от 23.11.1993 г. и договор купли-продажи (купчая) можно использовать в целях признания ранее учтенного права (см. ст. 49 и 69 Федерального закона от Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Попробуйте подать заявление в Росреестр о регистрации ранее возникшего права. Если будет отказ то, в суд. Перспективы признания права судом при наличии представленных Вами документов есть.» 2.Имеем ли мы право подавать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Получен ответ от юриста Прохоровой Ольги из Кургана следующего содержания: «В вашем случае вам не на что подавать заявление и нечего регистрировать, т.к. документов на гараж у вас нет и вы на данный момент собственником не являетесь данного гаража, так же как не являлся собственником и предыдущий хозяин, потому что у вас нет договора купли-продажи и нет документа о праве собственности у предыдущего собственника. Вам в ответе министерства имущественных и земельных отношений республики Тыва рекомендовано обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж. Сначала получите право на гараж, а потом уже займетесь землей». На основании вышеизложенных фактов вопрос: Кто из юристов прав.В какой орган или учреждение мне стоит обращаться для решения своего вопроса связанное с оформлением гаража в свою собственность. Подавать иск в суд в силу приобретательской давности в соответствии со ст.234 ГК РФ или подавать документы в Росреестр о регистрации ранее возникшего права в соответствии с требованиями ст. 49 и 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ?
19 февраля 2019, 14:55, вопрос №2266253, Станислав, г. Кызыл
2 ответа
Наследство
Как получить в собственность наследуемую недвижимость без документов?
Добрый день! Прошу помощи в сложившейся ситуации. В 1999 г. умерла бабушка, после нее осталось наследство в виде дома и земли в деревне. Мой отец начал оформлять наследство, получив отказные от своих сестер. Но к сожалению по неизвестным мне причинам он не успел полностью оформить все документально, со слов родственников он не успел оплатить уже готовые документы в МФЦ. И скоропостижно скончался в 2008 г. После его кончины никто в наследство не вступал, т.к. никакого имущества и счетов у него не было. На сегодняшний день по отцу два наследника я и брат, т.к. мать в 2015 г. тоже скончалась. На сегодняшний момент сельсовет ищет наследников этого дома для оформления собственности. Но у нас ни у кого нет абсолютно никаких документов. Судя по всему они находятся в архиве росреестра. В сельсовете переоформлена земля на отца, есть кадастровый номер, но только земли, без дома. Но в росреестре никаких данных нет, земля без условного обозначения и по адресу местонахождения указано только село, без улицы и дома. А нотариус у которого отец оформлял наследство сказала, что если землю он успел переоформить остальное автоматом уже считается его собственностью. И вот я не знаю как поступить, т.к. единственное заинтересованное лицо получаюсь я, остальные наследники (после бабушкиной и отцовой кончины их 6 человек) пока в устной форме, но отказываются в мою пользу. Нам не известно на кого все таки оформлена недвижимость на бабушку или отца. Перешло ли право собственности. Что делать и как лучше и проще поступить с оформлением, без каких либо документов не знаю. С чем идти в суд для восстановления сроков наследования, и что в итоге мы получим. Или можно как-то без суда, со всех имеющихся наследников взять отказ, справку с сельсовета о том, что мы ухаживаем за имуществом, сажаем огород - используем как дачный участок (т.к. свет и газ были давно отключены, а без документов подключение не возможно) - получить право собственности. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить, какая последовательность моих действий. Можно ли обойтись без суда или быстрей и проще все оформить в судебном порядке. Сколько может длиться и стоить вся процедура. Заранее благодарю!
23 июня 2017, 11:45, вопрос №1676433, Сергей, г. Старый Оскол
1 ответ
Налоговое право
Налог на продажу недвижимости, если в собственности менее 5 лет
Слышал, что вышел новый закон про то, что нужно платить налог на недвижимость, которая в собственности менее 5 лет (раньше было менее 3). Касается ли этот закон: 1) Недвижимости, которая передалась в собственность в результате приватизации 2) Недвижимости, которая передалась в собственность в результате оформления наследства
15 июня 2016, 20:00, вопрос №1285582, Антон Васильев, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Все
Оформление продажи и покупки недвижимости, полученной в браке, только на одного супруга (наследополучателя)
Здравствуйте! В браке мною получена квартира по наследству от моего отца - это по статьям 35 и 36 Семейного кодекса моя ЛИЧНАЯ собственность. Хочу продать ее и купить другую - но выяснилось что без выделения доли супруге это невозможно,т.е. я не могу распоряжаться своим ЛИЧНЫМ имуществом? Супруга не возражает в вопросе оформления собственности полностью на меня, т.к. это всецело МОИ деньги от продажи МОЕЙ ЛИЧНОЙ, полученной ПО НАСЛЕДСТВУ квартиры (у нас совместная квартира уже есть). Моей наследницей по закону (и моего имущества) и так является только жена. Брачного контракта нет. Как юридически оформить согласие супруги на оформление покупки другой квартиры от продажи МОЕЙ ЛИЧНОЙ старой (фактически деньги от продажи личной собственности - мои) ПОЛНОСТЬЮ НА МЕНЯ? Оформление сделки продажи моей квартиры и покупки новой идет через агентство - вот на этом этапе может застопориться из-за отказа нотариуса регистрировать квартиру, приобретенную в браке, только на одного супруга, хотя эти деньги - целиком от продажи ЛИЧНОГО, а не совместно нажитого имущества. Как оформить согласие супруги на покупку и оформление квартиры ЗА СЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, ПОЛУЧЕННОЙ В БРАКЕ ПО НАСЛЕДСТВУ только на мужа - и ЕЕ ОТКАЗ от доли в приобретаемой на ЛИЧНЫЕ деньги супруга от продажи ЕГО ЛИЧНОГО ИМУЩЕСТВА (недвижимости, ПОЛУЧЕННОЙ ПО НАСЛЕДСТВУ)? Фактически квартира полученная в браке по наследству/дарению/завещанию - это же не совместно нажитое имущество обеих супругов а только одного, и средствами от продажи ее распоряжаться второй супруг не может - как и претендовать на приобретенную на эти ЛИЧНЫЕ средства недвижимость)? А вот при покупке новой ЛИЧНОЙ недвижимости на деньги от продажи старой ЛИЧНОЙ ЖЕ такая бяка возникает: на деньгах же не написано, от чего они получены: раз в браке - ДЛЯ НОТАРИУСА ЭТО - УЖЕ СОВМЕСТНАЯ собственность - делись личным со всеми... =( Как правильно оформить: юридическое согласие+отказ от доли в приобретаемой недвижимости - или как? Спасибо.
31 января 2013, 13:07, вопрос №41273, Сергей Александров, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016