8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принять не принятое предыдущим наследником наследство

После смерти дедушки отец подал заявление на наследство, но так и не приняв его через несколько лет скончался. Дедушка имел сельскую прописку, отец городскую, я прописан в городе. Меня нотариусы городские отправляют к сельским и сельские - к городским. Кто же должен вести это дело? Городской нотариус или сельский? Каковы должны быть мои действия в их конторах, чтобы сдвинуть это дело с мёртвой точки?

, Виталий Александрович Саламатин, г. Нарьян-Мар
Максим Поляков
Максим Поляков
Юрист,

Виталий Александрович, добрый вечер! Сейчас вы не можете обратится к нотариусу, поскольку прошли все сроки после смерти дедушки, а Ваш отец надлежащим образом имущество не принял. Поэтому пишите заявление в суд и признавайте за собой право на имущество в связи с фактическим принятием наследства. Для этого необходимо подтвердить родственную связь между Вами и Вашим дедушкой. Приложите документы о том, что Ваш пытался принять наследство

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий Александрович!

Нужно уточнить: что входило в состав наследство. Обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства Ваш отец принял наследство, поэтому сначала Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела после смерти деда и получить у него справку о том, что наследственное дело открывалось, но свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

Потом Вы должны обратиться с этой справкой к нотариусу по месту смерти Вашего отца.

1
0
1
0
Ваш отец надлежащим образом имущество не принял.
Поляков Максим

Почему же? Получение свидетельства о праве на наследство — это ПРАВО, а не обязанность наследника.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
После полугода когда уже выйдет срок у предыдущих наследников или же до полугода?
Здравствуйте,в какой срок нужно писать заявление о принятии наследства наследникам третьего порядка. (наследники первого и второго порядка не хотят заниматься наследством.) После полугода когда уже выйдет срок у предыдущих наследников или же до полугода?
, вопрос №2913039, Александр, г. Омск
2 ответа
Наследство
Кто наследует имущество, не вошедшие ранее в наследство
Здравствуйте. 11 лет назад погиб отец. Наследниками стали я (дочь), его жена и его мать. В наследство вошла только квартира, наследники отказались от нее в пользу меня. Есть дом, купленным отцом, но не оформленный на тот момент на него, просто был на его имя договор купли-продажи, поэтому видимо в наследство он не вошел. Жена погибшего после его смерти повторно вышла замуж и жила в этом доме. Недавно умерла. Встал вопрос об оформлении дома, кому он принадлежит? Переоформлением никто не занимался, как был договор купли-продажи на отца, так и остался. Правильно ли я понимаю, что дом фактически был принят наследниками еще 11 лет назад, ведь согласно п.2 ст.1152 ГК РФ «принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства»? То есть дом фактически принадлежал все годы и мне, и жене, и матери погибшего? А теперь после смерти жены погибшего ее часть дома достается по наследству тому, кому она завещала по завещанию все свое движимое и недвижимое имущество? Если я пойду к нотариусу с документами на дом, не вошедший ранее в наследство, то мне предоставят свидетельство о праве на лишь 1/3 дома, остальное 1/3 причитается матери погибшего и 1/3 — жене, а точнее уже ее наследнику (по завещанию), так? Подскажите, пожалуйста, я запуталась. Заранее большое спасибо.
, вопрос №2810553, Елена, г. Москва
2 ответа
Наследство
Не принято в срок наследство наследником по завещанию, правомерен ли отказ в нотариальном действии?
Упущен срок принятия наследства, наследник единственный по завещанию. Как я понимаю, для последующего обращения в суд нужен письменный отказ нотариуса. Но отказ от чего: принять заявление (дают ли такие письменные отказы?) или отказ в свершении нотариального действия? К тому же помощник нотариуса отказывается даже давать заявление, утверждая, что мое заявление не примут. Правомерно ли это?
, вопрос №2417934, Галина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как принять не принятое предыдущим наследником наследство?
После смерти дедушки отец подал заявление на наследство, но так и не приняв его через несколько лет скончался. Дедушка имел сельскую прописку, отец городскую, я прописан в городе. Меня нотариусы городские отправляют к сельским и сельские - к городским. Кто же должен вести это дело? Городской нотариус или сельский? Каковы должны быть мои действия в их конторах, чтобы сдвинуть это дело с мёртвой точки?
, вопрос №1256809, Виталий Александрович Саламатин, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Нотариат
Обязан ли нотариус принять заявление об отказе от наследства?
есть завещание и есть наследник по закону обязан ли нотариус у наследника по закону принять заявление на отказ о наследстве или наследник может просто не оброщаться
, вопрос №950130, галина, г. Новокузнецк
2 ответа