8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой ситуации не требуется уплата налога от продажи квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация, после развода по соглашению супругов квартира, которая находилась в совместной собственности более десяти лет переоформлена на жену. Будет ли облагаться налогом сумма от продажи этой квартиры? А в случае если муж подарил свою часть жене? Или в случае, если подарил дочери? Спасибо.

18 мая 2016, 17:41, Ксюша, г. Москва
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ксюша, здравствуйте!

Если квартира, находившаяся в совместной собственности супругов, будет переоформлена только на жену, то с ее продажи налог не уплачивается, поскольку жена владела ею более 3 лет.

Или в случае, если подарил дочери?
Ксюша

В этом случае жена от продажи своей доли налог не платит, дочь — платит. Если дочь будет продавать свою долю отдельным договором, то сможет воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн, а налог заплатить только с разницы.

18 мая 2016, 18:39
0
0
0
0
Ксюша
Ксюша
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

19 мая 2016, 10:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа?
Была приобретена квартира в январе 2019 года по договору ДДУ. Частично оплата произошла наличными средствами, частично ипотечными средствами. Ипотека была погашена в декабре 2019 года. В соответствие с п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии. Вопрос: перечисление денежных средств банком застройщику по новым изменениям НК РФ, является датой полной оплаты стоимости жилья? После какого срока владения квартиры не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры и в соответствие с какой статьей, пунктом НК РФ или законодательного документа? С какой даты исчислять срок, после которого не требуется уплачивать налог на прибыль с продажи квартиры.
23 мая, 20:09, вопрос №3044302, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
Здравствуйте. Подскажите уплата налогов продажи игровых ценностей мобильных игр можно оформить через приложения мой налог и зарегистрироваться как само занятость?
09 февраля, 08:23, вопрос №2980952, Сергей, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года
В каких случаях не нужно платить налог с продажи квартиры, какие варианты есть, чтобы не платить его, если квартира приобретена позже 2016 года
28 апреля 2020, 19:29, вопрос №2758239, Владимир, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Освободит ли от уплаты налога продажа квартиры по долям?
Добрый день. Прошу помочь в ситуации, квартира новостройка была куплена в 2015 году. Владельца - 2 взрослых с равными долями. Сейчас принято решение продать квартиру и переехать в другой город приобретая недвижимость в новом городе. Разница между покупкой и продажей + 1 млн. 300 тысяч. Тоесть с этой суммы необходимо оплатить налог. Возможен ли такой вариант: поделить квартиру на 3 доли и передать 1 долю еще одному родственнику. И продать жилье одному покупателю 3 разными договорами продажи. Т.е. общая стоимость продажи 3 млн. , на 3 собственников поделив то 1 млн рублей на человека и вычесть миллион (право вычета). Освободит ли это от уплаты налога? Благодарю за помощь
28 февраля 2017, 16:45, вопрос №1555640, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Какую сумму мне надо уплатить с продажи квартиры, если я Купил квартиру за 2100, получил налоговый вычет с 2000, и продал за 2100? В собственности мение 3 лет
1) Какую сумму мне надо уплатить с продажи квартиры, если я Купил квартиру за 2 100 000 руб в январе 2013. Получил налоговый вычет с 2 000 000 в апреле 2013 (писал заявление в налоговой о том, чтобы ндфл не вычетали из зарплаты, по согласованию с работадателем). Через год в декабре 2014 продал за 2 100 000 (при покупке и продаже сумму указывал в договорах полностью) 2) Причем квартиры была куплена в ипотеку. Выплаты по ипотечному кредиту за 2 года с учетом % по кредиту и полного досрочного гашения составили 2 050 000. Документ из банка могу предоставить. 3) Могу приобрести квартиру за 900. Но только в январе 2015 года. Какую сумму надо будет уплатить в качестве "Налога на продажу имущества граждан" согласно ст. 220? Какие документы нужно предоставить в налоговую чтобы сумма налога была минимальной? Льгот не имею. Собственник везде я один. В браке не состоял. Детей нет. Спасибо!
12 декабря 2014, 13:22, вопрос №652083, Алекс, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016