8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мог ли работник отказаться от временного перевода?

Слесарь Павлов вследствие производственной необходимости приказом директора был переведен на другую работу сроком на 20 дней. Павлов от перевода отказался, за что ему был объявлен выговор. Однако он продолжал отказываться от перевода, и ему был объявлен еще выговор. Слесарь обратился с заявлением об отмене второго дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам, ссылаясь на нарушение порядка применения взыскания. Как должен быть решен данный спор?

, катя, г. Краснодар
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.За каждый проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание(ч. 5 ст.193 ТК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я отказаться от перевода?
Доброго времени суток. Я работаю во вневедомственной охране, недавно написал рапорт о переводе в другой город. Сейчас уже передумал. Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №3076228, Victor, г. Москва
1 ответ
Военное право
Написал рапорт на перевод в другую часть могу ли я отказаться от перевода, если да то как?
Написал рапорт на перевод в другую часть могу ли я отказаться от перевода, если да то как?
, вопрос №3053140, Рим, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я отказаться от перевода в другой офис работы?
Здравствуйте, я беременна, могу ли я отказаться от перевода в другой офис работы, если меня все устраивает в прежнем месте. И как часто я могу брать отпуск за свой счёт до выхода в декрет и не могут ли меня за это уволить?
, вопрос №2450163, Света, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Мою должность на работе сокращают, могу ли я отказаться от перевода на другую должность?
Здравствуйте. Мою дожность на работе сокращают, я подписала уведомление о сакращении и согласие на перевод на другую должность с меньшим окладом. Сейчас узнала что беременна (срок маленький). Подскажите могу ли я отказаться от перевода на другую должность сейчас?
, вопрос №2408360, анастасия, г. Нижневартовск
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я отказаться от перевода на другую должность, если кроме заявления я ничего не подписывала?
Здравствуйте. В нашей организации сокращают ставки. Раньше в моей должности числилось две штатные единицы. Теперь одна единица переводится на такую же должность. Только называется по другому с сохранением оклада. А меня попросили написать перевод на другую должность с более низким окладом. Я подписала только потому что директор обещал что в деньгах я не потеряю. Могу ли я отказаться от перевода, если кроме заявления я больше ничего не подписывала. И если нет отразится это на выплатах мне декретных денег. Мне через месяц уходить в декрет.
, вопрос №1384487, Евгения, г. Москва
1 ответ