Мог ли работник отказаться от временного перевода?

Слесарь Павлов вследствие производственной необходимости приказом директора был переведен на другую работу сроком на 20 дней. Павлов от перевода отказался, за что ему был объявлен выговор. Однако он продолжал отказываться от перевода, и ему был объявлен еще выговор. Слесарь обратился с заявлением об отмене второго дисциплинарного взыскания в комиссию по трудовым спорам, ссылаясь на нарушение порядка применения взыскания. Как должен быть решен данный спор?

, катя, г. Краснодар
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.За каждый проступок к работнику может быть применено только одно дисциплинарное взыскание(ч. 5 ст.193 ТК РФ).