8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

СМС о долге на телефон от колекторов

Добрый день, мне на телефон приходят смс от ООО Эверест, стала выяснять ситуацию: это колекторская фирма которой русфинансбанк продал мой долг по кредиту взятому в 2009г, который я оплачивала по графику и считала что закрыла, далее оформляла ипотеку в сбербанке , неделю назад начались смс с требованием оплаты 400р. долга, при тел. разговоре с данной компанией попросила предоставить договор цессии по данному долгу и реквизиты об оплате на что получила ответ что у меня есть кредитный договор . Никто до сегоднешнего момента не связывался со мной по этому вопросу, срок исковой давности истек и соответственно у меня не осталось никаких доков. Сумма полга по данным агенства 400р. но никаких документов мне не предоставляется. Что с этим делать не понятно (кредит был оформлен в 2009г в Русфинансбанке, связывалась с ними сегодня переадресовали в Эверест подтвердив что 3 года назад передали им долг)

Показать полностью
, Оксана, г. Обнинск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Оксана!

Сумма полга по данным агенства 400р. но никаких документов мне не предоставляется. Что с этим делать не понятно
Оксана

Вы совершенно правы в том, что требуете у них подтверждения полномочий. Даже если Вы и остались что-либо должны Русфинансбанку, и банк передал этот долг коллекторам. то Вас обязаны уведомить о уступке долга в ом же виде, что и основной договор, то есть письменно. Платить ничего не следует, конечно.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Обнинск

Может мне на них в прокуратуру написать, т.к. получается что их действия некорректны согласно законодательства, насколько я понимаю такого рода претензии должны подтверждаться официальными письмами.

Может мне на них в прокуратуру написать
Оксана

Написать в прокуратуру — Ваше право, но они не будут этим заниматься, ответят, что это гражданско-правовые отношения, которые подлежат рассмотрению в суде.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Оксана!

связывалась с ними сегодня переадресовали в Эверест подтвердив что 3 года назад передали им долг)
Оксана

Если долг был передан три года назад, то отправляйте коллекторов в суд — пусть взыскивают хоть 400 рублей, хоть 40 000 рублей, но в судебном порядке. Три года спали — проснулись… А сроки исковой давности уже прошли. Потому что последний платёж был более трёх лет назад.

Так что в случае обращения коллекторов в суд заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Удачи!

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Обнинск

Спасибо, каким образом я узнаю когда они подадут в суд, и не вырастут эти 400р до ненормальной суммы до момента подачи в суд, я даже не могу предположить если меня не известят в каком городе это будет. Получается ходатайство я смогу заявить когда получу решение суда?

Получается ходатайство я смогу заявить когда получу решение суда?
Оксана

Нет, ходатайство заявляется непосредственно в ходе судебного разбирательства. Если вдруг получите решение суда, то оно будет, скорее всего, заочным (то есть, иск рассмотрен без участия ответчика), и Вы вправе его отменить в течение семи дней с даты получения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как удалить свои данные из мфо, достали звонки и смс
Как удалить свои данные из мфо,достали звонки и смс
, вопрос №4097921, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже)
Здравствуйте, сдавал телефон на ремонт. Проблема была в том, что экран просто так выключался. Насчет телефона я гуглил информацию и видел, что такие проблемы с ним бывают: кому-то помогла замена экрана, кому-то нужно было менять процессор или что-то там с материнской платой делать. В сц "мастер" поменял экран на новый. Телефон при выдаче работал нормально и был в транспортировочной пленке.(Ее снял чуть позже). Через день телефон уже не работал и выключался точно так же как и раньше. Попытался сдать телефон в сц, но мастер указал на царапину на новом экране. Очевидно, что она не влияет на работоспособность телефона, но телефон принимать отказались.
, вопрос №4096734, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать
Купил телефон в салоне в в салоне Мегафон через полтора месяца то бишь сегодня телефон перестал работать заплатил за я за этот телефон всё в общем 43.000 туда входил Power Bank плюс дополнительные гарантия на 4.600 руб соответственно через полтора месяца У меня сломался телефон И сегодня я принеся его в салон пытаюсь сдать на экспертизу этот телефон являеться моим первым помошником на работе , экспертиза длится в течение 90 дней - это максимум так скажите пожалуйста что мне делать в течение трёх месяцев на работе Я так понимаю телефон МегаФон взамен пока идёт экспертиза не даёт Скажите как мне быть
, вопрос №4096004, Валерий, г. Москва
Гражданское право
Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки?
Добрый день. Вызвали в суд по смс, что будет в случае неявки ?
, вопрос №4095160, Юля, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.05.2016