8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как жена может по наследству оставить квартиру мне?

Здравствуйте. Мы с женой пенсионеры. Не расписаны и длительное время живем в гражданском браке в ее квартире. У нее есть брат и отец. Жена хочет чтоб ее квартира (если что...... ) по наследству осталась за мной, причем без оплаты пошлины и налога .Как нам лучше поступить в нашей ситуации.

18 мая 2016, 17:03, Владимир, г. Астрахань
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Со всем без пошлин и налога — это значит вам нужно переоформить квартиру при жизни вашей супруги.

Если это вариант не подходит, то есть еще два:

1. вступить в брак и составить завещание в вашу пользу.

2. составить завещание в вашу пользу не вступая в брак.

Разница: гос пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

18 мая 2016, 17:10
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо за консультацию.

Но я бы хотел уточнить не ясные для меня моменты из вашей консультации:

1. При любых вариантах гос пошлину придется платить. правильно я понял?

2. Переоформить квартиру при жизни супруги... т.е. оформить ее как мою собственность? Правильно я понял?

Заранее благодарю за помощь в консультации

18 мая 2016, 17:29

Да, в любом случае придется заплатить, либо гос пошлину за регистрацию собственности, либо за открытие наследства. Гос пошлина за регистрацию всего 2,000 руб. А при наследстве зависит от оценки имущества.

Переоформить квартиру при жизни супруги… т.е. оформить ее как мою собственность? Правильно я понял?
Владимир

Да, верно. Любо договор дарения, либо купля-продажа.

19 мая 2016, 02:14
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Владимир, Вы можете оформить брак и подарить квартиру по договору дарения без выплаты налога.

18 мая 2016, 17:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Чтобы оставить квартиру только дочери нужно оформить развод?
Мужчина находится в браке, но вместе супруги давно не живут. Проживает в квартире в своей собственности. Если он составит завещание на квартиру на дочь от этого брака, то может ли жена претендовать на наследство? Жена пенсионерка и имеет еще одного ребенка от другого брака. Как будет распределяться наследство в таком случае? Чтобы оставить квартиру только дочери нужно оформить развод?
19 ноября 2020, 15:23, вопрос №2915466, Ekaterina Serskaya, г. Москва
2 ответа
Наследство
После смерти родителей дом перешёл в мою собственность, 1/2 дома я подарил новой жене, а на свою 1/2 часть я
Здравствуйте. Меня зовут Юрий. После службы в ВС, я получил 3х комнатную кв. Через некоторое время я развёлся с женой и оставив квартиру семье ушёл жить к родителям. После смерти родителей дом перешёл в мою собственность, 1/2 дома я подарил новой жене,а на свою 1/2 часть я написал завещание на неё, имеет-ли право сын претендовать на долю наследства после моей смерти, живёт отдельно 25 лет, имеет свою семью, 25 лет нет общения, 2 года назад после службы вышел на пенсию. ему 47л.
22 сентября 2020, 21:38, вопрос №2867801, Юрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Наследство
Каким будет решение суда в отношении требования о наследовании квартиры?
Добрый день! От бывшего брака умерла жена .Ее сестра венила бывшего мужа .Он женился и в наследство оставил квартиру жене.Недавно умер,а сестра бывшей погибшей жены претендует на квартиру ,хотя он ей ее не завещал .Собралась подавать в суд.Подскажите ,суд может решить в ее пользу !?
07 декабря 2018, 12:17, вопрос №2191436, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Можно ли вступить в наследство спустя 7 лет?
Здравствуйте.У нас такая ситуация.Отец моего мужа ушел из первой семьи в 1984 году.И зарегистрировал брак с другой женщиной.У неё на тот момент было двое детей и у него от первого брака тоже двое детей.Мой муж проживал вместе с отцом и его новой женой.Её детей он воспитывал как своих ,и мой муж считал сыновей мачехи своими братьями.Квартира в которой они проживали принадлежала мачехи на основании ордера. В браке они находились более 20 лет.Семь лет назад отец моего мужа умер.Мой муж в наследство вступать не стал,так как у мачехи были ещё два сына ,и он решил не вступать в наследство оставив квартиру им.В прошлом году умер старший сын мачехи,а несколько дней назад и младший тоже умер.Квартиру она пытается только сейчас приватизировать на себя.То есть получается что братьев теперь ни одного нет.И хотелось бы узнать может ли мой муж сейчас вступить в наследство,спустя семь лет?
01 декабря 2014, 13:54, вопрос №636861, Ольга,
4 ответа
Недвижимость
Моя бывшая жена аферистка.Захапала квартиру моей матери и оформила её на себя и детей.После развода я оставил свою квартиру детям.Бывшая жена всю нашу совместную жизнь не работала
Здравствуйте!Бывшая жена -аферистка .Захапала квартиру моей матери и оформила её на себя и детей .После развода я оставил ей нашу квартиру.Такая ситуация:В 2010 году сын надумал жениться срочно из за беременности своей подруги.Наличных сразу большой суммы не было.Пришёл к бабушке и предложил взять сумму в долг под залог её квартиры,по объявлению.В течении шести месяцев нужно было расплатиться и вернуть квартиру.На тот момент 2х комн. кв. стоила 1млн.р.,но продали её за 260т.р. эти деньги ушли на свадьбу.До сегодняшнего дня, внук навещал бабушку , уверял что квартира остаётся за ней,живи мол спокойно всё хорошо, я взял кредит и выплачиваю.А у бабушке на руках только документ купли продажи.Нас у матери трое .Четвёртый год пошёл,мы решили узнать что с квартирой?кто является собственником?бабушка переживает,плачет...На что сын продолжал твердить что всё хорошо.Мы дети заказали выписку в рег.палате.,получили сегодня 06.02.2014, в выписке указанно что правообладателями квартиры являются четверо человек ,каждый в доле с 2011 года, а точнее мой старший сын 26лет, младший 24 лет, их мать (бывшая жена) и её несовершенно летняя внебрачная дочь 6 лет .Но выяснялось, что квартиру бывшая жена не купила ,а обменяла на сертификат материнского капитала.Мы дети, в шоке!Эта квартира доставалась очень тяжело,15 лет за неё родители платили.Отец умер,мать осталась одна,поверила внуку.Всю нашу совместную жизнь бывшая жена не работала.Свою квартиру я оставил детям.Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть квартиру матери?
09 февраля 2014, 20:34, вопрос №363214, Игорь, г. Самара
2 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016