Может ли отец, который развелся с моей мамой 20 лет назад вступить в наследство бывшей жены?

Добрый день.

Ситуация следующая. Мама умерла, сейчас занимаюсь оформлением квартиры в наследство. Квартира кооперативная.

Есть справка о том, что она является членом кооператива и пай был выплачен в середине 1994 года.

Мама вступила в брак в 1985 году, развелась в конце 1994 года.

После развода отца не видел и не слышал. В квартире зарегистрированы и прописаны я и Мама.

Получено свидетельство о государственной регистрации права на имущество, она является 100% собственником.

По 1 категории наследников:

я, бабушка (отказывается от наследства) дедушка (умер) бывший муж (мой отец)

Вопрос, может ли ее бывший муж (Мой отец) претендовать на наследство так как пай был выплачен во время брака?

На данный момент отец состоит в браке с другой женщиной

, Федор, г. Москва
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос, может ли ее бывший муж (Мой отец) претендовать на наследство так как пай был выплачен во время брака?
Федор

Это маловероятно.

Он мог бы претендовать на наследство лишь в том случае, если бы он на момент смерти матери соответствовал следующим требованиям:

1) проживал бы совместно с ней;

2) являлся нетрудоспособным;

3) не менее года до смерти матери находился на ее иждивении.

Как я понимаю, в Вашей ситуации, таких условий нет.

Следовательно, претендовать он не будет. Исключением разумеется является случай, если было завещания в его пользу от матери.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Нет, бывшие супруги не являются наследниками по закону.

Относительно пая, выплаченного в браке, теперь тоже сделать ничего не сможет.

Из вашей ситуации видно, что нет никаких оснований для его (вашего отца) призыва в качестве наследника.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Федор, добрый вечер.

Нет, не может, после развода он в число наследников не входит. А срок на раздел имущества, давно и без возвратно пропущен.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
При этом сроком когда отец узнает о нарушении своего права становится дата, когда Вы сообщите ему об оформлении наследства
Горюнов Евгений

Не соглашусь, так как его право в таком уж случае было нарушено

Получено свидетельство о государственной регистрации права на имущество, она является 100% собственником.
Федор

Не думаю, что он забыл о том, что у них в браке была квартира.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Федор! Бывшие супруги не относятся к числу наследников, Вам не о чем беспокоиться. Выплата пая в ЖСК в период брака на это не повлияет. Если право собственности оформлено только на маму, то у её бывшего супруга нет и доли в праве собственности.

Или же Вы считаете, что на данную ситуацию это не распространяется? Горюнов Евгений

Евгений, я думаю, что поскольку, как пишет клиент,

Есть справка о том, что она является членом кооператива и пай был выплачен в середине 1994 года. Федор

а также

Получено свидетельство о государственной регистрации права на имущество, она является 100% собственником.
Федор

то, на мой взгляд, при таких обстоятельствах с оформлением наследства на всю квартиру у сына проблем не будет.

Что же касается выделения супружеской доли, то, на мой взгляд, если бывший супруг столько лет вообще не претендовал на квартиру, то вряд ли он сейчас заявит подобное требование. Хотя, соглашусь с Вами, этого не стоит исключать.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Формально да, может ставить вопрос о признании пая, выплаченного в период брака совместностью собственностью супругов и признании права на ту долю, которая выплачена в браке. Однако, если брак расторгнут в 1994 году, то на раздел

имущества установлен 3-хлетний срок исковой давности с момента, когда он узнал о нарушении своего права.

Можно только предполагать, когда отец узнал о нарушении своего права, а наверняка знает только он и озвучит это в суде, если будет спор

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор! нет не может, поскольку он больше не являлся ее мужем а значит и родственником в момент открытия наследства, а также срок давности по разделу имущества составляет три года с момента развода, таким образом он не может стать наследником.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да. Может. Вот только не на наследство, а на выдел супружеской доли.

При этом не имеет никакого значения, что брак был расторгнут более 20 лет назад, это ни в коем случае не умаляет права Вашего отца на это имущество

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 05.11.98 N 15 (РЕД. ОТ 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА»
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При этом сроком когда отец узнает о нарушении своего права становится дата, когда Вы сообщите ему об оформлении наследства

Он мог бы претендовать на наследство лишь в том случае,
Турманов Аскар
Нет, бывшие супруги не являются наследниками по закону.
Насирдинов Нурлан
Нет, не может, после развода он в число наследников не входит.
Проворова Анна

Коллеги, а как же насчте права собственности в совместно нажитом имуществе?

А срок на раздел имущества, давно и без возвратно пропущен.
Проворова Анна
Однако, если брак расторгнут в 1994 году, то на разделимущества установлен 3-хлетний срок исковой давности с момента, когда он узнал о нарушении своего права.
Кузьменко Любовь

Ого, и когда же бывший супруг узнал о нарушении его права если квартира после расторжения брака не отчуждалась?

Выплата пая в ЖСК в период брака на это не повлияет. Если право собственности оформлено только на маму, то у её бывшего супруга нет и доли в праве собственности.
Афиногенова Ирина

Вот это новелла, а как же:

Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Или же Вы считаете, что на данную ситуацию это не распространяется?

Так в КоБСе была аналогичная норма

Статья 20. Общая совместная собственность супругов
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.
Супруги пользуются равными правами на имущество и в том случае, если один из них был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка.
Не соглашусь, так как его право в таком уж случае было нарушено
Проворова Анна
Есть справка о том, что она является членом кооператива ипай был выплачен в середине 1994 года. Мама вступила в брак в 1985 году, развелась в конце 1994 года.
Федор
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Бывший муж не является наследником, поэтому наследовать имущество не может.

Однако, поскольку квартира является общим имуществом супругов, то он вправе претендовать на свою долю.

Единственный момент, что с момента расторжения брака прошло очень много времени, поэтому крайне маловероятно, что он станет заниматься этим, так как имел такое право с момента расторжения брака.

Скажите, в связи с чем возник вопрос?

Федор
Клиент, г. Москва

В связи с ситуацией относительно разделения наследства.

Федор

Это понятно. Он не наследник. Вопрос о его притязаниях на эту квартиру. Они есть? Он обратился к нотариусу, в суд?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Пай и теоретически разделить не возможно, поскольку его фактически уже нет. Нельзя делить то, что не существует. Квартиру отец поделить также не сможет, поскольку право собственности на нее у матери возникло после расторжения брака. Наследником бывший муж не является Поэтому Вам опасаться не стоит.