Доверенность на ТС без представителя

Здравствуйте, возможно ли сделать доверенность на управление ТС без представителя?

Представитель — гражданин республики Беларусь, там же и находится. Могу ли я, находясь в РФ, сделать ему доверенность на управлением моим ТС, которое находится в Беларуси? После чего, отправить доверенность в Беларусь, а он (представитель) её примет и сможет там управлять моим ТС?

, Максим, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Для выдачи доверенности присутствие представителя не требуется, у вас могут

потребовать только паспортные данные лица. Для этого пусть вам представитель отправит копию своего паспорта, чтобы не было ошибок при выдаче доверенности.

Доверенность, выданная в РФ признается как официальный документ на территории Белоруссии на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях стран СНГ. заключена 22.011.993 г. в Минске. Обе страны ее ратифицировали

ПТС хранится у собственника автомобиля, если только вы не выдаете генеральную доверенность с правом продажи, тогда отправляйте и ПТС и доверенность

Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Конечно, присутствие представителя необязательно. Нотариальная доверенность будет действительна как на территории РФ так и на территории РБ.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

Нотариусу ПТС для внесения данных в доверенность. Другу также можете выслать ПТС и доверенность.

! В доверенности пропишите только право управления и эксплуатации, право продажи, сдачи в аренду и т.п. не прописывайте.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я, находясь в РФ, сделать ему доверенность на управлением моим ТС, которое находится в Беларуси?

Да, можете. Личное присутствие представителя необязательно. Достаточно вашего паспорта, копии паспорта гражданина республики Беларусь и документов на автомобиль.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей"
(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.10. Доверенность представляемым подписывается только в присутствии нотариуса. Перед подписанием доверенности, составленной нотариусом по просьбе представляемого, текст доверенности прочитывается последним и подтверждается, что содержание ему понятно и соответствует его волеизъявлению.
Позвольте уточнить: у нотариуса я предоставляю ПТС моего ТС, а по итогу почтой в Беларусь отправляю только готовую доверенность, или доверенность с ПТС?
Максим

Доверенность и птс.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Я понимаю Вас так, что не представитель, а доверенный. Да, Вы можете составить нотариально заверенную доверенность на на конкретное лицо с правом пользования Вашим автомобилем. Для этого доверенный не нужен. Идете к нотариусу, объясняете свою проблему, предъявляете свой паспорт, а также технический паспорт на транспортное средство и паспортные данные доверенного. Доверенность отправляете доверенному заказной почтой и желательно с обратным уведомлением.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить: у нотариуса я предоставляю ПТС моего ТС, а по итогу почтой в Беларусь отправляю только готовую доверенность, или доверенность с ПТС?