Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Доверенность на ТС без представителя

Здравствуйте, возможно ли сделать доверенность на управление ТС без представителя?

Представитель — гражданин республики Беларусь, там же и находится. Могу ли я, находясь в РФ, сделать ему доверенность на управлением моим ТС, которое находится в Беларуси? После чего, отправить доверенность в Беларусь, а он (представитель) её примет и сможет там управлять моим ТС?

, Максим, г. Москва
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Для выдачи доверенности присутствие представителя не требуется, у вас могут

потребовать только паспортные данные лица. Для этого пусть вам представитель отправит копию своего паспорта, чтобы не было ошибок при выдаче доверенности.

Доверенность, выданная в РФ признается как официальный документ на территории Белоруссии на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях стран СНГ. заключена 22.011.993 г. в Минске. Обе страны ее ратифицировали

1
0
1
0

ПТС хранится у собственника автомобиля, если только вы не выдаете генеральную доверенность с правом продажи, тогда отправляйте и ПТС и доверенность

Консультация юриста бесплатно
Барристер Групп ПК Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Конечно, присутствие представителя необязательно. Нотариальная доверенность будет действительна как на территории РФ так и на территории РБ.

С уважением,

Насирдинов Нурлан.

1
0
1
0

Нотариусу ПТС для внесения данных в доверенность. Другу также можете выслать ПТС и доверенность.

! В доверенности пропишите только право управления и эксплуатации, право продажи, сдачи в аренду и т.п. не прописывайте.

Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Могу ли я, находясь в РФ, сделать ему доверенность на управлением моим ТС, которое находится в Беларуси?

Да, можете. Личное присутствие представителя необязательно. Достаточно вашего паспорта, копии паспорта гражданина республики Беларусь и документов на автомобиль.

"Методические рекомендации по удостоверению доверенностей"
(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

5.10. Доверенность представляемым подписывается только в присутствии нотариуса. Перед подписанием доверенности, составленной нотариусом по просьбе представляемого, текст доверенности прочитывается последним и подтверждается, что содержание ему понятно и соответствует его волеизъявлению.
1
0
1
0
Позвольте уточнить: у нотариуса я предоставляю ПТС моего ТС, а по итогу почтой в Беларусь отправляю только готовую доверенность, или доверенность с ПТС?
Максим

Доверенность и птс.

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Я понимаю Вас так, что не представитель, а доверенный. Да, Вы можете составить нотариально заверенную доверенность на на конкретное лицо с правом пользования Вашим автомобилем. Для этого доверенный не нужен. Идете к нотариусу, объясняете свою проблему, предъявляете свой паспорт, а также технический паспорт на транспортное средство и паспортные данные доверенного. Доверенность отправляете доверенному заказной почтой и желательно с обратным уведомлением.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Позвольте уточнить: у нотариуса я предоставляю ПТС моего ТС, а по итогу почтой в Беларусь отправляю только готовую доверенность, или доверенность с ПТС?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как правильно оформить доверенность на представителя юр. Лица, если юр. Лицо потерпевшие?
Здравствуйте, как правильно оформить доверенность на представителя юр. лица, если юр. лицо потерпевшие по уголовному делу? Т.е. суть вопроса в том, мировой суд вызывает нас в качестве потерпевшей стороны, желаем оформить доверенность на нашего сотрудника. Например — если дело гражданское или административное, то указывается примерно так — «в соответствии со ст. ст. 185-189 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 54-58 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» настоящей доверенностью уполномочиваю и т.д. 1. Но как правильно написать, если мы потерпевшие по уголовному делу? (Если я верно понимаю, тут фигурирует ст. 45 УПК РФ, но не найду, где написано, что представителем может быть сотрудник юр. лица). 2. П.с. Дополнительно прошу Вас пояснить, как правильно написать по КоАП РФ. (ч. 2, КоАП РФ Статья 25.5) — верно я понимаю, что это то, что нужно? (в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо) 3. Крайний вопрос, я верно понимаю, что текст в доверенности должен быть примерно написан так — представлять интересы «юридического лица» в соответствии со ст. 45 УПК РФ в судебных органах Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом потерпевшему (потерпевшей стороне)?
, вопрос №2994877, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Нужна ли доверенность для представителя от родителей для ребенка в ДОО?
Здравствуйте! Я с женой уезжаю из города на месяц. И как раз в это время нам надо получить направление в детский сад. Для того, чтобы смог получить направление наш представитель (тетя ребенка, фамилия не совпадает с фамилией ребенка), нам сказали сделать нотариальную доверенность на представителя (получается что на тетю). Могут ли написать такую доверенность в присутствии только одного родителя, или необходимо присутствие у нотариуса обоих родителей? И возможно ли это сделать без представителя(без присутствия тети ребенка, которую хотят сделать представителем)?
, вопрос №1707369, Максим, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Доверенность на представителя может быть заверена по месту работы генеральным директором?
Доверенность на представителя может быть заверена по месту работы генеральным директором. Дано: представитель будет представлять интересы генерального директора. То есть директор, действуя в качестве физ лица подписывает доверенность и заверяет ее же в качестве директора. Соответствует ли закону такая доверенность?
, вопрос №1452114, Александра, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Доверенность на представителей должна оформляться только у нотариуса?
Здравствуйте. На нашу организацию подан иск. Истцом в материалы дела предоставлена доверенность на нескольких представителей. Доверенность заверена руководителем кадровой службы организации истца и печатью организации. К доверенности приложена справка с места работы Истца подтверждающая действительность его работы в этой организации. Вопрос: действительна ли такая доверенность или же доверенность на представителей должна оформляться только у нотариуса???
, вопрос №1418351, Александр, г. Оренбург
2 ответа
Конституционное право
Можно ли признать решение суда незаконным, если признать недействительной судебную доверенность от представителя истца?
Возможно ли признать решение суда незаконным, если признать недействительной судебную доверенность от представителя истца, которая этот иск подала по ст. 177 ГК РФ. Доверитель по СПЭ, назначенной судом по ходатайству этого представителя , признана неспособной понимать значения своих действий при обстоятельствах дела: бытовой сделке, подписания договора обещания дарения, подписания основного договора дарения, подписания договора дарения ПОСЛЕ ПРЕДЬЯВЛЕННОГО ИСКА (вторая сделка со спорной квартирой, которая недавно также признана судом недействительной ). А вот перед этой второй сделкой ВЫДАВАЛАСЬ СУДЕБНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ.... после суда истец признана недееспособной......по новой экспертизе Таким образом, заболевание имеет природу постоянно текущего и прогрессирующего характера, и в момент "таких" состояний при юридически исследуемых обстоятельствах влияло на действия истца.... Истец и ее представитель факт второй сделки скрыли от суда, поэтому она получила оценку не в первом процессе, а в другом деле..... Так вопрос: Если судебная доверенность выдавалась при болезни...после первой сделки, перед второй....можно признавать ее недействительной? И все действия представителя считать намеренными, мошенническими, и все ее действия (за истца)..... влекут незаконность....., А как же решение, вынесенное по делу и вступившее в законную силу? Разве может оно быть законным? Представитель истца- явный мошенник, шла в разрез с правосудием, "работала" на заинтересованных лиц....Подскажите, пожалуйста, что делать???
, вопрос №1358437, Галина Николаева, пгт. Урмары
3 ответа