Правомерно ли грозятся отчислить сына из школы?

Моего сына грозятся отчислить из 10 класса за неуспеваемость (две двойки в году). Правомерно ли это?

, Ярослав, г. Москва
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ярослав, в соответствии с п. 7 ст. 19 Закона РФ «Об образовании» отчислить (исключить) из школы можно только ученика, достигшего возраста 15 лет.

Отчисление производится только за грубые нарушения устава школы. Действующее законодательство не содержит определение понятия «грубое нарушение устава», поэтому данный вопрос каждое общеобразовательное учреждение должно урегулировать самостоятельно. Устав школы должен содержать исчерпывающий перечень проступков, рассматриваемых в качестве грубых нарушений его положений. К таковым, в частности, можно отнести:

  • непосещение в течение определенного времени занятий без уважительных причин (прогулы);
  • оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);
  • неправомерное поведение, приводящее к нарушению образовательного процесса (так называемый срыв уроков);
  • применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса;
  • употребление и распространение алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.

Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен или пересмотрен конкретным общеобразовательным учреждением самостоятельно.

Отчислить ребенка из школы по причине неуспеваемости можно в двух случаях:

  • Когда учащемуся, не освоившему по причине неуспеваемости (регулярные оставления на второй год и т. д.) программу основного общего образования (9 кл.) исполняется 18 лет, поскольку, согласно части 5 ст. 19 Закона РФ «Об образовании», предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразовательном учреждении по очной форме обуче*ния — 18 лет;
  • Когда ученик 10-11-го класса систематически не успевает по предметам. Критерии такой неуспеваемости должны быть определены в уставе. В уставе также должны быть предусмотрены меры ответственности (помимо отчисления) за подобное отношение к учебе;