Здравствуйте, Наталия Павловна!
Как долго можно не регистрировать полученную в наследство долю (половину) квартиры?
Наталия Павловна
Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права на наследника.
Но Вам следует знать, что при наследовании право собственности возникает в день открытия наследства, а не в дату государственной регистрации права. Поэтому Вы уже пять лет и без регистрации собственник.
я не хочу права на эту долю потерять.
Наталия Павловна
А Вы его и не утратите. Оно так и будет Вашим.
Единственное неприятное обстоятельство в этой ситуации — если Вы как собственник доли налог на имущество не платите, то Вам его потом насчитают за весь период владения.
Удачи!