Как долго можно не регистрировать полученную в наследство долю (половину) квартиры?

Как долго можно не регистрировать полученную в наследство долю (половину) квартиры? Я унаследовала половину квартиры умерших родителей пять лет назад. Не заинтересована в регистрации этой доли. В квартире живет сестра с семьей, это меня устраивает. Но я не хочу права на эту долю потерять.

, Наталия Павловна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья Павловна! Законом не установлен срок для оформления права собственности на наследственное имущество. Наследство принадлежит наследнику (наследникам) с момента его огткрытия (с момента смерти наследодателя). Если Вы наследство приняли надлежащим образом у нотариуса, то Вы ни каким образом не потеряете право сосбтвенности на данное имущество. Когда Вам его оформить решать ВАм. Срок не установлен. Но Вы и ответсвенность на данный момент уже несете как собственник.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталия Павловна!

Как долго можно не регистрировать полученную в наследство долю (половину) квартиры?
Наталия Павловна

Если Вы обращались к нотариусу и получили свидетельство о праве на наследство по закону и просто не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре -то Вы свою долю не потеряете.

В настоящее время срок для государственной регистрации перехода права собственности законодательно не установлен.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталия Павловна!

Как долго можно не регистрировать полученную в наследство долю (половину) квартиры?
Наталия Павловна

Законодательством не установлен определённый срок для регистрации возникшего у гражданина права. Как и не существует ответственности за не проведение государственно регистрации перехода права на наследника.

Но Вам следует знать, что при наследовании право собственности возникает в день открытия наследства, а не в дату государственной регистрации права. Поэтому Вы уже пять лет и без регистрации собственник.

я не хочу права на эту долю потерять.
Наталия Павловна

А Вы его и не утратите. Оно так и будет Вашим.

Единственное неприятное обстоятельство в этой ситуации — если Вы как собственник доли налог на имущество не платите, то Вам его потом насчитают за весь период владения.

Удачи!

Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с законодательством Российской Федерации срок подачи документов на государственную регистрацию права не установлен. Таким образом, документы в Росреестр Вы можете подать и через год, и пять и двадцать пять лет. Ограничение состоит в том, что не сможете продать часть своей доли помещения. Главное, чтобы Вами было написано заявление у нотариуса о принятии наследства (свидетельство о принятии наследства по закону (завещанию) можете получить. В последствии с этим документом будете обращаться в Росреестр.