Отказ о предоставлении налогового вычета

в 2014 году я купила квартиру в собственность. В 2015 году подала документы на налоговый вычет через работодателя и у меня весь 2015 год не удерживали налог с заработной платы. из 260 тысяч налогового вычета таким образом я получила только 100 тыс. в 2016 году подала декларацию за 2014, чтобы вернуть налог, уплаченный в 2014 году, когда возникло право налогового вычета. Мне поступил отказ, мотивированный следующим "Хотя право на налоговый вычет возникло у Вас в 2014 году, заявили вы о нем только в 2015 году, поэтому вычет за период ранее 2015 году вы получить не можете". Это правомерно?

, Екатрина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Налоговый орган имеет в виду, что поскольку переносимый остаток у Вас образовался в 2015 году, то перенести его можно лишь на последующие налоговые периоды, а не на прошлые.

Ранее с таким вопросом не сталкивался, но логически все верно.

Иными словами, если бы Вы в 2015 году подали декларацию за 2014 год, а в 2015 году получили возврат через налогового агента, то проблем бы не было. Скорей всего налоговый орган прав.

В пункте 8 ст. 220 НК РФ сказано.

В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у всех налоговых агентов, оказалась меньше суммы имущественных налоговых вычетов, определенной в соответствии спунктами 3 и 4 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

А в пункте 7 сказано, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По смыслу данных норм Вы и подали налоговую декларацию, но в п. 9 сказано, что если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому Ваш остаток и был перенесен на последующие налоговые периоды.

Так рассуждал налоговый орган при отказе. Насколько это правомерно пока не берусь ответить.

Екатрина
Клиент, г. Москва

Если приводить пример, то в 2014 году у меня было право на получение 50 тысяч рублей (уплаченных с зарплаты), в 2015 году 100 000 рублей (70 000 из которых я получила через работодателя). Так вот 30 000 рублей 2015-го года и есть тот самый переносимый остаток, как я понимаю, который переносится на следующий налоговый период. А вот 50 тысяч.рублей никуда не переносятся - это мое право на налоговый вычет в 2014 году. Поэтому на мой взгляд, я имею право на эту сумму при подаче декларации за 2014 год.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Вам правильно сказали, так как обратиться к работодателю, Вы могли и в 2014 году, а вот получение вычета через налоговую, только после окончания налогового периода.

«Налоговый
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу
с 05.05.2016)

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до
окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к
работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии
подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты
налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1
настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток
может быть перенесенна последующие налоговые периоды до полного их
использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Обратите внимание, на последующие, а не на предыдущие, так переносить могут только пенсионеры.