8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с заключением брака в ускоренной форме

Разрешить проблемные ситуации, используя нормы Семейного кодекса РФ.Мохов и Алифанова подали в ЗАГС заявления с просьбой зарегистрировать брак в связи с тем, что жених через неделю уезжает в заграничную командировку на полгода. Родители же Алифановой требовали не спешить с регистрацией, поскольку молодые люди знакомы недавно и, кроме того, Мохов скрывал, что ранее дважды состоял в браке.

Как должны поступить работники ЗАГС?

Есть ли препятствия для заключения брака между Моховым и Алифановой?

Может ли быть сокращен установленный законом срок заключения брака после подачи заявления в орган ЗАГС лицами, желающими вступить в брак? Если да, то, в каких Случаях?

, Кристина, г. Стерлитамак
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина, если согласно пункту 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации и статье 27 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния»

государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления лиц, вступающих в брак.

Вместе с тем,при наличии уважительных причин, на основании мотивированного совместного заявления лиц, вступающих в брак, вышеуказанный срок по решению руководителя органа записи актов гражданского состояния может быть сокращен либо увеличен, но не более чем на один месяц.

Если Алифанова совершеннолетняя, то требовать или вмешиваться по данному вопросу ее родители не в праве. Согласно практике написанная вами причина может считаться уважительной, и руководство орг. ЗАГСА могут сократить срок.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Живу в гражданском браке с мигрантам, может ли он записать моего ребенка на себя для получения документов в ускоренной форме?
Живу в гражданском браке с мигрантам, может ли он записать моего ребенка на себя для получения документов в ускоренной форме?
, вопрос №2941550, зоя, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака?
1. Гражданка России Смолина и гражданин Испании Мартинес решили вступить в брак. Смолина настаивала на венчании в церкви, а Мартинес предлагал ограничиться гражданским браком.Законодательство какого государства будет определять форму, порядок и условия заключения брака? Имеет ли при этом значение место заключения брака? Может ли Мартинес выдать доверенность на заключение брака и не присутство-вать на церемонии бракосочетания? Имеет ли юридическое значение отсутствие согласия родителей Мартинеса на брак с иностранкой?
, вопрос №2931735, Даниил Дегтярев, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Тяжелобольной: заключение брака, вступление в наследство
Здравствуйте уважаемые юристы. Сложилась следующая ситуация. В течении 16 лет живем с мужем в незарегистрированном браке. Общих детей нет. Три недели назад у него случился геморрагический инсульт (кровоизлияние в мозг). На сегодняшний день он находится в реанимации. По словам лечащего врача руки и ноги шевелятся, но силы в них нет. Сознание измененное, на уровне животного, понимает и выполняет только команды врачей. Что будет дальше неизвестно. В таких условиях, как я понимаю, заключение брака невозможно? Он не сможет ни расписаться, ни голосом подтвердить своё согласие. А для работников загса, как я понимаю, это принципиально. (Разговоры о браке периодически возникали, когда у него прихватывало сердце или в лёгких на медосмотре находили затемнение. Прямо приказывал "подавай заявление", а я всё резину тянула. Утром, говорила, проспишься и трезвым мне это скажешь))) Брак можно заключить дома или в медучереждении, но из-за карантина в больницу не пустят, а домой... , попадет ли он вообще домой. Есть ли с правовой точки зрения ещё какие-то варианты для заключения брака? Как правильно выстроить последовательность действий? Теперь по наследству. С первой женой они развелись официально и поделили имущество в 2001 году. Её дочь он не удочерял. В 2003 г. мы познакомились, в 2005 он купил старый деревянный дом. Оформил на себя дом и землю. Позже купил машину "Лада-Калина". Больше имущества у него нет. В этом доме мы проживали вдвоём непрерывно с того времени, но прописана я была в своей квартире. У него жива мама. Ей 85 лет. Он единственный сын. Восемь лет назад (после смерти моей мамы) свекровь переехала в мою квартиру. Она продала свою, деньги отдала нам, чтобы мы начали строить нормальный дом. Зарегистрирована она у сына, в моей квартире мы оформили временную регистрацию, чтобы удобнее было получать пенсию. Я езжу к ней практически каждый день, навещаю. Со свекровью у меня хорошие отношения. Она хоть старенькая и память уже подводит, но хорошо разбирается в имущественных отношениях. Заставляет меня заключить брак, узнать всё подробно. Когда я ей говорю, что в таком случае мы вдвоём будем наследниками, она отвечает, что конечно знает и что она откажется от своей доли в мою пользу. Но она также боится, что может сама умереть в любой момент. У неё очень скачет давление. Мы периодически вызываем скорую. Она прекрасно осознаёт свой возраст и состояние здоровья. И, если мы с мужем не сможем заключить брак и вдруг умрет она, то боится, что я останусь у разбитого корыта. У неё есть две племянницы, которые, если узнают, что им что-то светит, мигом прибегут. Как свекровь говорит, кусок хлеба изо рта вырвут. Я их за это время даже не видела ни разу. Я прочитала, что возможно ускоренное вступление в наследство, раз она оказывается единственной наследницей первой очереди. А как это может быть быстро и сразу ли выдадут документ о наследовании, чтобы она успела написать на меня завещание? Может быть я что-то ещё забыла спросить? Спасибо С уважением, Татьяна
, вопрос №2746036, Татьяна, г. Ижевск
3 ответа
Гражданское право
Ускоренные формы рассмотрения дел в гражданском судопроизводстве
Здравствуйте! Хочу написать работу на тему Ускоренные формы рассмотрения дел в гражданском судопроизводстве. Там по факту выделяют 3 таких формы: 1.Заочное, 2.Приказное; 3.Упрощенное. Как можно аргументировать тот факт, что заочное производство в работе рассматриваться не будет?
, вопрос №1486853, Анастасия Симкина, г. Великий Новгород
3 ответа
Гражданство
Как получить вид на жительство или гражданство по заключению брака?
Я граж.Киргизии, проживаю в Екб с сентябРя 2014 г.Получено РВП в мае 2015 года.Могу ли я в ускоренном порядке получить Вид, либо граж.Рф, по заключению брака с граж.РФ? Если да, то как это сделать быстро? Спосибо.
, вопрос №1097248, ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА, г. Екатеринбург
1 ответ