8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что могут претендовать после приватизации квартиры родственники после смерти отца?

Добрый день! Прошу дать ответ по поводу жилищного вопроса. У моей мамы 2 сестры и брат, все родные. Их отец(мой дедушка) получил квартиру лет 45 назад. Когда мама и ее сестры с братом были маленькими они все были прописаны в квартире. Но, поскольку все повыходили замуж и женились, они все выписались( дедушка всем отдавал деньги за принадлежащие им квадратные метры при выписке). Но моя мама не выписывалась. В итоге, 10 лет назад дедушка на нее и меня приватизировал квартиру. Квартира у нас 4х комнатная и с нами живет старшая сестра мамы с мужем и дочерью в одной из комнат. Она хоть и выписалась, но не съезжала. Жили нормально, пока я не вышла замуж. Сейчас просим их съехать, но они отказываются. Грозятся подать в суд. Дедушка умер полтора года назад. Ни дарственную, ничего не оставил. Все четверо вступили наследство. Теперь еще и на том, что мама в наследство вступила и квартира ей осталась- тоже грозятся подать в суд. Вопрос: какие подводные камни ждать? У них есть какие-то права на квартиру и на что они могут подать в суд?

18 мая 2016, 14:07, Таша, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Прошу дать ответ по поводу жилищного вопроса. У моей мамы 2 сестры и брат, все родные. Их отец(мой дедушка) получил квартиру лет 45 назад. Когда мама и ее сестры с братом были маленькими они все были прописаны в квартире. Но, поскольку все повыходили замуж и женились, они все выписались( дедушка всем отдавал деньги за принадлежащие им квадратные метры при выписке). Но моя мама не выписывалась. В итоге, 10 лет назад дедушка на нее и меня приватизировал квартиру. Квартира у нас 4х комнатная и с нами живет старшая сестра мамы с мужем и дочерью в одной из комнат. Она хоть и выписалась, но не съезжала. Жили нормально, пока я не вышла замуж. Сейчас просим их съехать, но они отказываются. Грозятся подать в суд. Дедушка умер полтора года назад. Ни дарственную, ничего не оставил. Все четверо вступили наследство. Теперь еще и на том, что мама в наследство вступила и квартира ей осталась- тоже грозятся подать в суд. Вопрос: какие подводные камни ждать? У них есть какие-то права на квартиру и на что они могут подать в суд?
Таша

Добрый день, прав на квартиру у указанных родственников нет.

В суд они могут подать на что угодно — ведь право обратиться в суд в защиту своих предполагаемых нарушенных прав есть у любого гражданина. Но перспектив у них нет и любой юрист, к которому они обратятся им это объяснит (если, конечно, не захочет на них просто заработать денег).

19 мая 2016, 08:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если у меня в РФ есть долги перед 7 банками, а я нахожусь в другой стране?
Вопрос 1. Я – специалист по арабским странам. Много работал в этой области, как на территории СССР, так и за рубежом. Кроме того, занимался бизнесом в различных сферах. С 1997 по 2007 год работал в Египте на различных должностях. С 2007 по 2011 год работал в Ливии представителем некоторых российских компаний. В 2011 году в Ливии началась гражданская война и российских граждан эвакуировали. С 2012 по 2014 год работал координатором международных проектов в ОАО "Мосметрострой". Зарплата в этой организации была очень небольшая, и я начал пользоваться кредитными картами. Чем дальше, тем больше. К концу 2013 года я уже не справлялся с оплатой кредитов и взял большой кредит в Московском Кредитном Банке для погашения других кредитов. А весной 2014 года в ОАО "Мосметрострой" произошла реорганизация, и меня уволили. Я искал работу, но ничего подходящего найти не смог. В результате я остался должен по большому кредиту МКБ и по всем своим многочисленным кредитным картам. У всех родственников и знакомых я уже занял, и к осени 2016 года мне стало просто вообще нечем платить. Заработать необходимую сумму в Москве с моей специальностью и в мои 58 лет было невозможно. К тому же начались "наезды" кредиторов. Жить также было негде, т.к. с женой я разведён, а мама жила в однокомнатной квартире с сиделкой и очень сильно болела. И, несмотря на то, что я в этой квартире прописан, жить мне там было невозможно. Имущества у меня абсолютно никакого нет, т.е. расплатиться с долгами я не мог. Я принял решение временно уехать к друзьям в одну из арабских стран, где и нахожусь до сих пор, вот уже год и четыре месяца. На сегодняшний день мой долг составляет около пяти миллионов рублей (с процентами может быть и больше) семи банкам. Некоторые из них уже подали в суд и выиграли его, а некоторые продали мои долги коллекторам. Я прекрасно понимаю, что наилучший выход из данной ситуации – это вернуть долги. Поверьте, я всё для этого делаю! Надеюсь, что в ближайшее время что-то получится. Но что мне делать, пока есть только перспективы улучшения ситуации, а денег расплатиться пока нет? Нужна помощь КВАЛИФИЦИРОВАННОГО И ПОРЯДОЧНОГО ЮРИСТА! Вопрос 2. Пока я находился за рубежом, умерла моя мама. По ряду обстоятельств, включая указанные в Вопросе 1, я не мог всё это время приезжать в Москву. Ранее мама написала завещание на квартиру на моё имя. Оно хранилось у неё дома. У меня две сестры, но младшая сестра ни на что не претендует, а вот средняя сразу после смерти мамы заявила, что квартира завещана её дочери. Я сейчас не говорю о морально-этической стороне вопроса и не касаюсь того, что моя сестра полностью обеспечена, а у меня нет "ни кола, ни двора", одни долги, и, если меня выставят из этого единственного жилья, то я просто стану бомжом. Я хочу сказать о другом. Мама последние полтора года была совсем неадекватна, о чём не раз говорила и моя сестра, которая неоднократно вызывала маме психиатра. Разве мог человек в таком состоянии адекватно оформить завещание? Возможно ли узнать есть ли вообще это новое завещание, законно ли оно оформлено и где моё завещание? Если новое завещание существует, то возможно ли его оспорить? Возможно ли собрать необходимые документы (медсправки, записи участкового врача, показания свидетелей и т.д.), чтобы доказать ничтожность нового завещания, если оно вообще существует? Возможно ли выполнение этой работы без моего присутствия, учитывая обстоятельства, изложенные в Вопросе 1? Крайний срок заявления о претензии на наследство истекает в апреле 2018 года. Нужна помощь КВАЛИФИЦИРОВАННОГО И ПОРЯДОЧНОГО ЮРИСТА!
18 февраля 2018, 02:33, вопрос №1911901, Алексей,
1 ответ
Наследство
На что я претендую после смерти отца, если после завещания в мою пользу было составлено другое?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Отец написал завещание на квартиру на меня. через 4 года он умирает и оказывается за 3 месяца до смерти, он написал завещание на свою жену, с которой он состоит в браке 7 лет. Подскажите пожалуйста, полностью ли отменяется мое завещание? Теперь половина квартиры будет принадлежать его жене, а вторую половину мы наследуем с ней поровну? Могу ли я оспорить данный факт в суде? Если да, то в какие сроки? Завещание на меня отец не отменял.
27 ноября 2017, 13:16, вопрос №1826309, наталья александровна, г. Смоленск
4 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Глав врач отказывает в предоставлении копии истории болезни ближайшим родственником после смерти отца
Здравствуйте! Месяц назад у меня умер отец, диагноз инфаркт мозга (инсульт). С момента поступления в 4ю городскую больницу он пролежал в больнице в общей сложности 17 дней. Во время нахождения в реанимации лечащий врач на протяжении всего времени отказывала мне и моей маме в посещении больного. Отец поступил в реанимацию в бессознательном состоянии. Инсульт произошел неожиданно (это первый инсульт), отец не составлял никаких документов запрещающих или разрешающих ближайшим родственником знакомиться с историей болезни отца. После смерти отца глав врач 4ой городской отказывает (имеется письменный отказ) в предоставлении копии истории болезни либо выписки из истории болезни включая результаты анализов, а так же результатов вскрытия мотивируя это сохранением врачебной тайны и ссылаясь на отсутствие письменного разрешение от отца на ознакомление меня (сына) и моей мамы (супруги) с историей болезни и результатами вскрытия. Мне необходима юридическая консультация на предмет того каким образом я могу воздействовать на глав врача 4ой городской больницы с целью получения копии истории болезни отца (либо подробной выписки из истории болезни отца включая результаты анализов). В частности я хотел бы получить информацию насколько законны действия глав врача который в своем отказе ссылается на закон об охране здоровья и какие права имеются у меня и моей мамы как у ближайших родственников для получения копии истории болезни отца. Пожалуйста сообщите можете ли вы проконсультировать по данному вопросу.
01 июня 2017, 18:39, вопрос №1654577, Георгий, г. Владимир
14 ответов
Раздел имущества
Может ли сестра претендовать на квартиру, если не участвовала в приватизации?
Подскажите какие права у сестры на квартиру. В квартире приватизация была в 3 долях: мать, отец и сын (брат). Сестра в приватизации не участвовала. После смерти отца мать вступила в наследство отца обьяснив сыну что все равно вся квартира достанется ему. А сейчас на квартиру хочет претиндовать сестра. У сына 1/3, у матери 2/3. Сестра хочет делить материны доли. В квартире не проживает и не платит. Какие права на квартиру у сестры. Сейчас в квартире проживает мать и сын с семьей и несовершеннолетним ребенком.
22 января 2017, 23:50, вопрос №1508763, Юлия, г. Хабаровск
2 ответа
Жилищное право
Отказ от приватизации, последствия
Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация. Мы с отцом вдвоём прописаны в квартире, решили приватизировать ей на отца. Я напишу отказ от приватизации. Подскажите пожалуйста, после смерти отца (собственника), к кому перейдёт квартира, нужно ли будет что то при этом выплачивать? Какие последствия могут быть при отказе от приватизации? Заранее спасибо.
03 декабря 2012, 19:58, вопрос №29877, Анатолий Александрович Крючков, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016