На что могут претендовать после приватизации квартиры родственники после смерти отца?

Добрый день! Прошу дать ответ по поводу жилищного вопроса. У моей мамы 2 сестры и брат, все родные. Их отец(мой дедушка) получил квартиру лет 45 назад. Когда мама и ее сестры с братом были маленькими они все были прописаны в квартире. Но, поскольку все повыходили замуж и женились, они все выписались( дедушка всем отдавал деньги за принадлежащие им квадратные метры при выписке). Но моя мама не выписывалась. В итоге, 10 лет назад дедушка на нее и меня приватизировал квартиру. Квартира у нас 4х комнатная и с нами живет старшая сестра мамы с мужем и дочерью в одной из комнат. Она хоть и выписалась, но не съезжала. Жили нормально, пока я не вышла замуж. Сейчас просим их съехать, но они отказываются. Грозятся подать в суд. Дедушка умер полтора года назад. Ни дарственную, ничего не оставил. Все четверо вступили наследство. Теперь еще и на том, что мама в наследство вступила и квартира ей осталась- тоже грозятся подать в суд. Вопрос: какие подводные камни ждать? У них есть какие-то права на квартиру и на что они могут подать в суд?

, Таша, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Добрый день! Прошу дать ответ по поводу жилищного вопроса. У моей мамы 2 сестры и брат, все родные. Их отец(мой дедушка) получил квартиру лет 45 назад. Когда мама и ее сестры с братом были маленькими они все были прописаны в квартире. Но, поскольку все повыходили замуж и женились, они все выписались( дедушка всем отдавал деньги за принадлежащие им квадратные метры при выписке). Но моя мама не выписывалась. В итоге, 10 лет назад дедушка на нее и меня приватизировал квартиру. Квартира у нас 4х комнатная и с нами живет старшая сестра мамы с мужем и дочерью в одной из комнат. Она хоть и выписалась, но не съезжала. Жили нормально, пока я не вышла замуж. Сейчас просим их съехать, но они отказываются. Грозятся подать в суд. Дедушка умер полтора года назад. Ни дарственную, ничего не оставил. Все четверо вступили наследство. Теперь еще и на том, что мама в наследство вступила и квартира ей осталась- тоже грозятся подать в суд. Вопрос: какие подводные камни ждать? У них есть какие-то права на квартиру и на что они могут подать в суд?
Таша

Добрый день, прав на квартиру у указанных родственников нет.

В суд они могут подать на что угодно — ведь право обратиться в суд в защиту своих предполагаемых нарушенных прав есть у любого гражданина. Но перспектив у них нет и любой юрист, к которому они обратятся им это объяснит (если, конечно, не захочет на них просто заработать денег).