Какие причины можно указать, чтобы взять 2 недели в счет отпуска?

Месяц назад кончился отпуск. Не давно жена сказала, что поедем на море примерно через месяц.

Вопрос: Какие причины можно указать что бы взять две недели в счет следующего отпуска(не говоря что еду отдыхать) и вообще возможно ли – ведь я только что вышел из отпуска?

, Сергей, г. Воронеж
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте! Отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Если очередной отпуск Вами отгулян, то работодатель имеет полное право отказать Вам предоставить его в счет следующего отпуска.

По соглашению сторон отпуск может быть перенесен или разделен на части. Попробуйте поговорить с работодателем и объясните ему причину. Возможно он пойдет Вам на уступки.

Если Вы являетесь пенсионером, то работадатель по ВАшему заявлению обязан предоставить Вам неоплачиваемый отпуск продолжительностью до двух недель в любое удобное для Вас время.