Скрытие эпизодов следствием и восстановление показаний

Создана УПГ (версия следствия)240ч3,был один эпизод по этой же статье но по ч1.По этой части были даны показания потерпевшего и обвиняемых и они совпали.Позже эти показания следствие убрало с дела.Если их вернуть,будет ли при этом эпизоде УПГ и повлияет ли это на ход следствия?

Следствие по делу ведет следственный комитет, куда можно за помощью чтоб востановить эти показания.И таких моментов в материалах дела не один?

, Ольга, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Не зная обстоятельств всего дела невозможно давать конкретные пояснения, не ясно откуда вам известно о проведенных следственных действиях, которые отсутствуют в материалах дела.

Вариантом может быть то, что какой-то указанный вами эпизод является частью преступления.

Но, если известно о фальсификации материалов уголовного дела стоит об этом сделать заявление или в следственный комитет или в полицию, где передадут его по подследственности.

Жалобы на незаконные действия следователя можно отправить либо прокурору, либо руководству СК.