Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земельный участок разделен на два. Возможно ли сохранение у одного из них прежнего адреса?

Здравствуйте, земельный участок разделен на 2 между собственниками. Два вновьобразованных участка имеют статус "временного" пока права на них не будут зарегистрированы. Для регистрации необходимо присвоить адреса этим двум участкам. Возможно ли сохранение у одного из них прежнего адреса исходного участка?

18 мая 2016, 13:04, Екатерина, г. Тамбов
Юрий Гусев
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Порядок присвоения адресов устанавливается местными администрациями чаще всего в соответствующих регламентах. Если там предусмотрено сохранение адреса за одним из разделенных участков, то ответ на ваш вопрос будет положительным. Образец такого регламента прикладывается.

18 мая 2016, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить право собственности на земельный участок, если это возможно?
В 1958 году моим дедом был получен отдельный дом 40 кв.м с участком 300 кв.м, обмеры инициировала гор жилинспекция, но право собственности не оформила.Документов нет, только паспорт деда с регистрацией в этом доме. Дед умер в 1976 году, бабушка осталась одна в этом доме, в марте 1981 года ее поставили на учет(дом ветхий) в августе 1981 участок разделили между соседними домами, как освободившийся,а адрес упразднили, бабушке дали 2 комнаты 17,1 кв.м в соседнем доме ( типа квартира)на трех хозяев(МКД), но за участком ,который остался от нашего старого дома ,мы так и ухаживали, в 1996 бабушка умерла, квартиру унаследовал мой отец(ее сын), 2010 он умер, наследница я. Я так и продолжаю ухаживать и облагораживать этот участок, менять землю, устанавливать забор и т.д.Как оказалось старый дом стоит на кадастровом учете, как ранее учтенный. Есть ли у меня шанс по закону, как то оформить этот участок в собственность или еще как? Соседи которые проживают в соседних квартирах не очень социально ориентированы, делать ничего не хотят и не делают, а при возможности и мне не дают. С 2013 года посылала кучу запросов, нанимала адвоката, но ничего законно сделать не получается. Посоветуйте что нибудь, а то просто особо уже нет сил, да и средств, Заранее спасибо.
06 декабря 2019, 16:39, вопрос №2611964, Анжелика, г. Мурманск
1 ответ
Земельное право
Как разделить земельный участок между двумя собственниками, у которых на нем есть свои дома?
На одном земельном участке построены два частных дома. У каждого дома свой хозяин. Право собственности на дома у обоих хозяев оформлено. Как разделить площадь земельного участка между ними и каков порядок оформления земельного участка в собственность? С чего начать? Изначально земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании для строительства ИЖС.Оба хозяина являются родственниками и получили дома в наследство от умершего хозяина земельного участка.
12 апреля 2017, 13:25, вопрос №1606294, Светлана, г. Тула
2 ответа
Земельное право
Можно ли на одном земельном участке построить два объекта?
Можно ли на одном земельном участке построить два объекта, если один был запланирован, а второй решили только сейчас ? Возможно ли после получения разрешения на строительство одного дома, ввести понятие "этапность" для второго ?
15 июля 2016, 06:42, вопрос №1315479, Виталий, г. Тюмень
2 ответа
Земельное право
Как правильно разделить земельный участок на два?
Добрый день,уважаемые юристы! Просим Вашей помощи! Согласно кадастрового паспорта участок размером 1232кв,м. оформлен в собственность под двумя многоквартирными домами по ул.Фрунзе,31( литера «АА1»и литера «Б» ) с прилегающей территорией, участок поставлен на кадастровый учет, так же зарегистрировано право в Госреестре. 20 мая 2014 года произошел пожар по ул. Фрунзе,31,многоквартирный дом по ул.Фрунзе,31литера «АА1» (разделение на литеры имеется только по документа БТИ)был уничтожен огнем. Администрация С*****го района правомерно вынесла решение№182* от 26.05.2015 года о признании сгоревшего многоквартирного дома аварийным по ул.Фрунзе,31(литера «АА1») непригодным для проживания и подлежащим сносу. Департамент имущества и Администрация С***го района не возражают и всячески поддерживают наше право в разделе общего участка на два самостоятельных и строительства нового многоквартирного дома на месте сгоревшего. Согласно статьям 11.2 ЗК РФ п.4.-ст.11.4. раздел и образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей исходных земельных участков. Чтобы устранить препятствия в осуществлении сноса аварийного дома и возведения нового жилого многоквартирного дома нам истцам пришлось решать данный вопрос в судебном порядке путем подачи иска о разделе общего земельного участка площадью 1232,кв.м. кадастровый номер 63:01:*****:1005 на два самостоятельных, так как просьбы и доводы к ответчикам до судебного характера не имели действия. Доля в праве общей собственности на земельный участок, относящийся к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, принадлежащая собственнику квартиры в этом многоквартирном доме следует судьбе права собственности на указанную квартиру (ч.2 ст.37 ЖК РФ). Доля в праве общей собственности на земельный участок рассматривается как принадлежность квартиры согласно Гражданского Кодекса(далее ГК РФ) – главной вещи (ст.135 ГК РФ) в составе сложной вещи (ст.134 ГК РФ),в соответствии с проведенной экспертизой АНО «Союз судебных экспертов», общий земельный участок может быть разделен между собственниками на два самостоятельных участка площадью :  859 кв.м.( ул.Фрунзе,31( литера «АА1») с прилегающей территорией;  373 кв.м.ул.Фрунзе,31(литера «Б» ) с прилегающей территорией. Препятствием для раздела общего земельного участка на два самостоятельных в соответствии с законодательством может являться:  несоответствие площадей вновь образуемых участков минимальной площади земельных участков соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, установленной градостроительным регламентом (Правилами землепользования и застройки города .) В нашем деле данных препятствий не усматривается. Причины несогласия ответчиков безосновательны и не могут служить основанием, препятствием в разделе общего земельного участка на два самостоятельных:  возражения и не согласие ответчика- Г***** С.М. в части раздела земельного участка на два самостоятельных , основанные на том , что у ней возведен на придомовой территории (во дворе многоквартирного жилого дома по адресу: по ул. Фрунзе,31(литера «АА1») гараж ;.  Возведенный гараж ответчиком Г******* С.М. является самовольной постройкой.Гараж влияет на права истцов-ответчиков в пользовании общим земельным участком расположенных многоквартирных домов по ул.Фрунзе,31( литера «АА1»и литера «Б» ), возражения и не согласие ответчика М******* А.В. , в лице представителя М****** Ю.С., в части раздела общего участка на два самостоятельных основаны на том , что у ней у представителя имеется в собственности автомашина и это затруднит выезд от ее квартиры через общий двор, так как на пути стоит гараж Г******* С.М. и она не сможет использовать часть двора для стоянки своей автомашины.У ответчика М****А.В. по документам на квартиру 22,5кв.м.,он надстроил самовольно этажи , занял самовольно землю и в итоге у него трех этажный дом-самовольная постройка. Считаем ответчики злоупотребляют своим правом, ставя нас в зависимость от своего согласия, выносят требования , которые не основаны на букве закона, при этом нарушая право собственности, законное владение и пользование истцов. Между тем, при решении вопроса образования двух земельных участков в судебном порядке на основании решения суда согласия собственников не требуется статья 11.2 ЗК РФ п.4.2. Мы истцы собственники по ул. Фрунзе,31(литера «АА1») понимаем и единогласно выражаем свое согласие , что по вновь образующему самостоятельному земельному участку по адресу ул.Фрунзе,31(литера «АА1») проходит дорога/проезд/ проход фактически общего пользования, ведущая к многоквартирному дому по адресу ул.Фрунзе,31(литера «Б») , принадлежащего ответчикам и не в коей мере не препятствуем в пользовании проезда. Данные факты подтверждаются схематическим чертежом земельного участка, расположенного по указанному адресу, составленным на основании плана земельного участка . На основании выше изложенного, просили суд учесть то обстоятельство, что мы истцы сгоревшего дома по адресу: ул.Фрунзе,31 литера «АА1» попали в сложную жизненную ситуацию, нам негде жить, мы скитаемся по чужим квартирам, среди нас инвалиды, инвалид детства, престарелые граждане и дети, мы не можем в полном объеме как собственники реализовать свои права в полном объеме. Просили суд учесть, что мы истцы-собственники многоквартирного дома по ул.Фрунзе,31(литера «АА1») не можем реализовать свое право использование земельного участка и пользование жилыми помещениями нашего многоквартирного дома, путем сноса аварийного дома и возведения нового жилого многоквартирного дома. Просили суд:  разделить общий земельный участок площадью 1232,кв.м. кадастровый номер 63:01:*******:1005 на два самостоятельных под многоквартирными домами литера «АА1»-859 кв.м. и литера «Б»-373 кв.м. пропорционально долям истцов и ответчиков в праве общей собственности на земельный участок с прилегающей территорией.  дать оценку действиям и возражениям ответчиков .  устранить препятствия в пользовании земельным участком и жилыми помещениями истцами по адресу ул. Фрунзе,31(литера «АА1»). В ИТОГЕ: Суд своим решением отказал в разделе общего земельного участка на два самостоятельных.Судьей было заявлено,что мы нарушаем права ответчика М**** А.В. так как вдруг мы построим забор,закроем проезд и у ответчика М*** А.В. нет места под стоянку автомашины.
07 мая 2016, 15:09, вопрос №1200269, Светлана, г. Самара
1 ответ
Земельное право
Разделение земельного участка на два самостоятельных участка
Добрый день! Размер земельного участка 15,7 соток. Адрес земельного участка: Санкт-Петербург, город Пушкин , Новоселки , Гражданская улица , дом 2 , литер А . Данный участок находится в долевой 1/2 собственности у двух владельцев. На данном участке находится дом , также разделенный по 1/2 между дольщиками . Возможно ли разделение данного земельного участка на два самостоятельных участка ? Возможно ли построить еще один дом одним из дольщиков на данном участке ?
02 апреля 2015, 08:08, вопрос №787231, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016