При проверки физлица (не ИП) применяются ли положения закона 294 ФЗ

Недействительность результатов проверки прописана в законе N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора). Если была проверка физического лица,гражданина, может суд применять нормы 294-ФЗ.

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Данный з! Данный Федеральный закон может применяться и к физическому лицу, который фактически осуществляет предпринимательскую деятельность без установленной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В соответсвии с разъяснениями Верховного Суда РФ гражданин физическое лицо, не являющееся ИП не вправе при осуществелении предпринимательской деятельности не вправе ссылаться, что он не зарегистрирован в качестве ИП,

Елена
Клиент, г. Москва

Я являюсь собственников коммерческой недвижимости, она не эксплуатируется, сама я физлицо, хотят проверить обьект пожарная инспекция, проверка должна быть по всем правилам которые написаны в 294 ФЗ? Там о юрлицах и ИП, а как в отношении физлица.

В данном случае 294 ФЗ не применяется. Проверка в рамках Административного кодекса РФ.