8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли сотрудники полиции забрать из дома человека в полицию без каких-либо доказательств и объяснений?

Моего зятя забрали органы милиции в милицию без ни каких объяснений. Мало того забиравшие люди были в гражданской одежде. Уже сутки прошло. Адвокат не может найти его место расположения.

18 мая 2016, 12:54, Ирина,
Дмитрий Озимков
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте. Статья 14 ФЗ «О полиции»:

2. Полиция имеет право задерживать:
1) лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
2) лиц, совершивших побег из-под стражи, лиц, уклоняющихся от отбывания уголовного наказания, от получения предписания о направлении к месту отбывания наказания либо не прибывших к месту отбывания наказания в установленный в указанном предписании срок, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;
3) лиц, уклоняющихся от исполнения административного наказания в виде административного ареста, — до передачи их в места отбывания административного ареста;
4) лиц, находящихся в розыске, — до передачи их соответствующим органам, учреждениям или должностным лицам этих органов и учреждений;
5) лиц, в отношении которых ведется производство по делам об административных правонарушениях, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством об административных правонарушениях;
6) военнослужащих и граждан Российской Федерации, призванных на военные сборы, подозреваемых в совершении преступления, — до передачи их военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командирам воинских частей или военным комиссарам;
(в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)
7) лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия, — до передачи их в учреждения, обеспечивающие исполнение таких мер;
8) лиц, уклоняющихся от следования в специализированные лечебные учреждения для исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным законом;
9) лиц, допустивших нарушение правил комендантского часа, — по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены федеральным конституционным законом;
10) лиц, незаконно проникших либо пытавшихся проникнуть на охраняемые объекты, — до выяснения личности, но на срок не более трех часов;
11) лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства;
12) лиц, совершивших побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающихся от назначенной судом недобровольной госпитализации в такое учреждение, — до передачи их в психиатрическое лечебное учреждение;
13) лиц, в отношении которых поступило требование о выдаче, — до передачи их иностранному государству по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации.
18 мая 2016, 13:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Может ли мама написать заявление в полицию о краже ноутбука и могут ли правоохранительные органы забрать ребенка в полицию?
Ребенок 16-ти лет взял из дома ноутбук, который использует только он, в школу. Ноутбук дорогой, оформлен на маму, платит отец. Может ли мама написать заявление в полицию о краже ноутбука и могут ли правоохранительные органы забрать ребенка в полицию?
31 марта, 08:15, вопрос №3018995, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Могут ли запретить жене присутствовать с мужем в каких-либо местах и наоборот, если да, то в каких и какие есть статьи конституции на этот счет?
Могут ли запретить жене присутствовать с мужем в каких-либо местах и наоборот, если да, то в каких и какие есть статьи конституции на этот счет?
11 декабря 2020, 08:09, вопрос №2934059, Анастасия, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я написать заявление на человека, который нашел мой телефон и не собирается отдавать?
Здравствуйте! Потеряла свой телефон, его кто-то нашел и хочет вернуть за вознаграждение, я согласилась, назначили место встречи, человек который нашел мой телефон так и не пришел, отключил мой телефон. следующий день я обратилась в местную полицию с заявлением об утере телефона по своей невнимательности, сказали будут только искать если телефон кто-то украл, то есть если телефон украден. Теперь я могу еще раз написать заявление на человека который нашел мой телефон и не собирается мне отдать, даже за вознаграждение?, и каждый раз звонит и увеличивает размер вознаграждения, и не скажет даже свой адрес, номер телефона, звонит только с телефона другого человека, Могу ли я написать заявление на человека который нашел мой телефон и не собирается отдать? Спасибо заранее!
19 декабря 2019, 07:22, вопрос №2625036, Надира, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли сотрудники МВД забрать солдата срочника для проведения следственного мероприятия?
Могут ли сотрудники мвд забрать солдата срочника для проведения следственного мероприятия, какие документы они должны предьявить что бы забрать его из в/ч
30 мая 2019, 07:27, вопрос №2377635, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как можно получить паспорт человеку без каких-либо документов и прописки?
Как можно получить паспорт человеку без каких-либо документов и прописки? Ранее была прописка в этом же городе, в котором он проживает сейчас. Можете прописать действия поэтапно?
24 марта 2018, 08:17, вопрос №1944986, Анастасия, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016