Верно ли рассчитан КБМ после ДТП?

Добрый день! Произошла такая ситуация: Был 5 класс КБМ, далее произошло ДТП. Согласно таблице Бонус-малус, при продлении должен быть 3 класс. По итогу в РСА он 2. Сотрудники авто-салона предположили то, что возможно было серьезное ДТП и из-за этого в страховой добавили повышающий. Подскажите, пожалуйста, такое возможно? Или все должно быть строго как в таблице?

, Алина, г. Екатеринбург
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Сотрудники авто-салона предположили то, что возможно было серьезное ДТП и из-за этого в страховой добавили повышающий.
Алина

Здравствуйте, Алина! Изменение водительского класса не зависит от «серьезности» или «несерьезности» ДТП.

Или все должно быть строго как в таблице?
Алина

Всё должно быть в строгом соответствии с таблицей «Коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых возмещений при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров обязательного страхования (далее — коэффициент КБМ)», содержащейся в Приложении 2 к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 года N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Рекомендую Вам проверить, какой класс был применен в предыдущем полисе (похоже, не 5, а 4).