8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить неустойку за просрочку договора

Составлен договор 9,04 на покупку и доставку мебели в течение 24 рабочих дней (ИП сам занимается изготовлением и доставкой). Срок истек, а в самом договоре нет пункта об ответственности продавца за просрочку договора. Возможно ли требовать неустойку в этом случае и как это сделать

, Елена, г. Ульяновск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Конечно, Вы вправе требовать неустойку за просрочку исполнения на основании закона о защите прав потребителя:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 23.1 настоящего Закона

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае если договором не предусмотрена ответственность продавца за просрочку поставки товара то возможно взыскать неустойку на основании Закона РФ «О защите прав потребителей»

Для этого необходимо направить продавцу письменную претензию с одним из следующих видов требований:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

В любом случае согласно ч.3 ст.23.1 Закона о Защите прав потребителей"

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом в претензии вы указываете расчет неустойки. если в новый срок например не будет поставлен товар либо не вернутся ранее уплаченные денежные средства то можете обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки

С уважением Александр

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли начислить неустойку по договору займа на сумму процентов?
Можно ли начислить неустойку по договору займа на сумму процентов за пользование денежных средств? Или неустойку надо считать на сумму долга ? Спасибо
, вопрос №1951272, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Можно ли взыскать неустойку по договору, если он уже расторгнут?
Добрый день! Можно ли взыскать неустойку по договору, если он уже расторгнут? Что об этом говорит судебная практика?
, вопрос №1754621, Николай, г. Москва
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Можно ли получить неустойку за задержку передачи квартиры?
Добрый день! По договору ДДУ, застройщик обязан был передать мне квартиру до 30 мая 2017г. Однако при осмотре 21 мая, были выявлены недочеты по отделке квартиры, которые застройщик исправлял до 18 июня. После повторного осмотра 18 июня (Недочеты по первому осмотру застройщик устранил) мы заметили, что входная дверь в квартиру установлена наружу, хотя в приложении к нашему договору должна была быть установлена внутрь. Наша дверь и дверь наших соседей находятся очень близко и расположены под 90 градусов таким образом, что при открывании двери соседей, входной проем нашей квартиры полностью закрывается и в случае пожара мы просто не сможем выйти, что противоречит Правилам противопожарного режима РФ. Выясняя данную ситуацию оказалось, что первоначальному проекту двери должны были открываться внутрь, но по изменению в проекте их переделали. По нашей претензии застройщику ответа пока нет, однако по телефону они говорят что все сделано по проекту и переделывать никто ничего не будет, в случае не принятия нами квартиры, застройщик подпишет односторонний акт 30 июля. Как Вы считаете, являются ли наши требования законными, можно ли получить неустойку за задержку квартиры? Какие негативные последствия мы поимеем если застройщик подпишет односторонний акт?
, вопрос №1687595, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Можно ли получить неустойку за невыплату алиментов и при каких условиях?
Можно ли получить неустойку за неуплату алименов? Куда обращаться? Какие условия для получения неустойки?
, вопрос №1430699, Светлана, г. Екатеринбург
3 ответа
Договорное право
Можно ли получить неустойку по договору подряда?
Здравствуйте, Договор строительного подряда на сумму 485 000 на ремонт квартиры. В договоре прописана неустойка 0,1% от суммы за каждый день просрочки. На сегодняшний день просрочке 60 дней. Можно ли получить неустойку по суду согласно ст.28 закона о защите прав потребителей в размере 3%? И какова вероятность? Или действует условие, прописанное в договоре? Заранее спасибо большое за ответы.
, вопрос №1015868, Раиса, г. Москва
1 ответ