8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли согласие банка на временную регистрацию в квартире, находящейся в ипотеке?

Мы снимаем жилье у собственника жилого помещения, находящееся в ипотеке. Нам необходимо сделать временную регистрацию. Собственник согласен. Против банк, выдавший ипотеку. Причем письменный отказ в согласии нам не показали. На каком основании банк может воспрепятствовать временной регистрации?

P.S. Мы собственнику квартиры посторонние люди

18 мая 2016, 11:07, Ирина, г. Оренбург
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

На каком основании банк может воспрепятствовать временной регистрации?
Ирина

На основании того, что банк является залогодержателем данной квартиры и в праве отказать в разрешении временной регистрации без объяснения причин.

18 мая 2016, 11:23
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за быстрый и четкий ответ!

18 мая 2016, 11:27
Консультация юриста бесплатно
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Банк не имеет право препятствовать временной регистрации даже если такое право предусмотрено ипотечным договором, поскольку это противоречит административному законодательству. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено ответственность за нарушение обязанности о постановке на временный регистрационный учет проживающих лиц. В свою очередь, собственники (наниматели) жилого помещения в которых совместно с ними проживает незарегистрированное лицо, обязаны направлять уведомление в территориальный орган ФМС России в течение 3 рабочих дней после истечения сроков для представления документов самим гражданином. Сделать это можно при личном обращении, по почте или в электронной форме. Нарушение собственником (нанимателем) данного правила, а так же нарушение сроков уведомления, влечет за собой ответственность для собственника (нанимателя).

Возможно в договоре ипотеки предусмотрен запрет не на регистрацию, а на сдачу в аренду данного жилого помещения. Желательно внимательно прочитать.

18 мая 2016, 11:32
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Вы нас обнадёжили! Будем еще раз перечитывать договор ипотеки

18 мая 2016, 11:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Необходимо ли согласие жены при продаже квартиры в ипотеку?
Здравствуйте. В 2007 стал собственником 1/2 доли квартиры по наследству, а в 2018 выкупил вторую 1/2 у брата за 3000000₽. Необходимо ли согласие жены при продаже квартиры в ипотеку?
17 июня, 20:20, вопрос №3056537, Игорь, г. Владивосток
1 ответ
Право собственности
Требуется ли согласие супруги на регистрацию права собственности на капитальный гараж?
Мой супруг хочет оформить право собственности на капитальный гараж.Требуется ли согласие супруги на оформление права собственности? Требуется ли регистрация договора аренды земельного участка, выданный (бесплатно!) на 3 года Администрацией Таштагольского района, и какой размер гос. пошлины за регистрацию договора аренды земельного участка и размер гос пошлины за регистрацию прав собственности на кап. гараж? Спасибо.
30 января 2017, 07:33, вопрос №1518172, Надежда, г. Таштагол
1 ответ
Право собственности
Требуется ли согласие супруга при продаже квартиры, если право собственности я оформила в браке?
Квартира получена от государства в 1991 году, в 2006 году я стала собственником, уже находясь в браке, требуется ли согласие супруга на продажу квартиры ( муж прописан в другом месте и собственником не является)?
31 октября 2016, 22:00, вопрос №1426633, Маргарита, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Требуется ли согласие совладельцев по коммунальной квартире, при сдаче комнаты в аренду?
требуется ли согласие совладельцев по коммунальной квартире при сдаче комнаты в наем, комната принадлежит мне на праве собственности. Соседи утверждают что не дадут мне согласие на это. Каковы варианты решения вопроса? Заранее спасибо
23 октября 2016, 18:51, вопрос №1417560, Лариса, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Требуется ли согласие мужа при продаже квартиры, в которой никто не прописан?
Требуется ли согласие мужа при продаже квартиры в которой никто не прописан. Квартира приобретена в браке.
17 октября 2015, 16:34, вопрос №1009739, Александр Григорьевич, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 18.05.2016