8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли что-либо из имущества умершего мужа получить жена от нового брака?

Здравствуйте. Мой отец прожил с моей мамой в браке 25 лет, развёлся и прожил 2 года с женой в новом браке. Папа умер 26 апреля 2016. Завещания нет, впрочем, как и особо ценного имущества: собственником квартиры отец не являлся, только квартиросъёмщиком, т.к. она не была приватизирована;

я подал на приватизацию, собственником вскоре буду я.

Имеется имущество, нажитое до нового брака - только личные вещи, рыболовные снасти и принадлежности, мелкая электроника (ноутбук, фотоаппарат).

Имущество, нажитое в новом браке - полученная в дар резиновая лодка.

Жена от нового брака претендует на получение какой-никакой собственности отца, как законная жена. Зарекомендовала себя, как асоциальный элемент, выпивает, боюсь, что продаст вещи отца, поэтому храню их у себя до момента вступления в право собственности, т.е. полугода.

Подскажите пожалуйста, может ли что-либо из вышеперечисленного имущества, приобретённого отцом до нового брака и в новом браке получить жена от нового брака? Насколько я знаю, по ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Показать полностью
, Николай, г. Питкяранта
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Подскажите пожалуйста, может ли что-либо из вышеперечисленного имущества, приобретённого отцом до нового брака и в новом браке получить жена от нового брака? Насколько я знаю, по ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Николай

Здравствуйте, Ваши знания верны. Она как пережившая супруга имеет право в порядке наследования претендовать на все имущество (независимо от даты его приобретения), принадлежащее наследодателю наравне с другими наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Военное право
У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение, слепое осколочное ранение ноги, положена ему выплата за ранение 3 миллиона?
Здравствуйте,! У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение , слепое осколочное ранение ноги , положена ему выплата за ранение 3 миллиона ??Благодарю за ответ
, вопрос №4087787, Марина, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016