8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника, если там прописан не родственник?

Добрый день, подскажите, Квартира провитизирована , в ней прописано 2 человека, а собственник один, эти люди между собой не родственники, человек который просто прописан хочет узнать , в случае смерти человека собственника Квартира останется второму, или надо чтоб человек который просто пописан был в писан в привотизацию, а собственник отказался от своей доли в пользу его, или просто надо вписаться второму в привотизацию???

, Наиля, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиля. Квартира достанется наследникам собственника. А что у собственника родственников нет?

0
0
0
0
Наиля
Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот именно родственники вроде есть, поэтому хотим чтобы прописанному осталось жилье

Наиля
Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так что надо вписаться в приватизацию и стать собственником

Консультация юриста бесплатно
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Квартира достанется наследникам вне зависимости от регистрации в квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Наиля
Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так Квартира в собственности и если отчим собственник откажется от доли своей в пользу человека

Здесь не отказ от собственности, а сделка нужна. Договор дарения или купли-продажи. Это вариант для Вас, если зарегистрированный не родственник.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Кому переходит приватизированная квартира после смерти владельца?
В1998г получили на семью из 3х чел квартиру. В 2003 по договору передачи квартиры в собственность (от колхоза) (были указаны, муж, жена и дочка 8л) муж подал документы на приватизацию. При получении документа о праве собственности, собственником был один муж. Я, жена и дочь в приватизации не участвовали, я не помню, писала отказ или нет, ну наверно, да. В это время, мало кто понимал суть. Мне говорили, что можно сделать собственником одного супруга, вы одна семья. Сейчас, я понимаю, что остались без права владения, только проживание. Вопрос:я(жена) не являюсь совладельцем? Кому переходит приватизированная квартира после смерти владельца? Муж "неблагополучный:,, в случае моего ;ухода; первой, дочь останется ни с чем. Извините, если ниграмотно поставила вопрос.
, вопрос №2959953, Любовь, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Доля в приватизированной квартире после смерти
Квартира была приватизирована в равных долях на моих родителей и на мою дочь, которая была несовершеннолетней на момент приватизации. В 2010 году умер папа, и его доля (1/3) перешла ко мне и к сестре, тоже в равных долях, т.е. у нас с сестрой по 1/6, у моей дочери 1/3 и у мамы была 1/3. Все необходимые документы были нами оформлены в установленном законом порядке. Сейчас мама умерла. Завещания нет. В этой квартире мы проживали и проживаем до сих пор все вместе. Вопрос такой: надо ли переоформлять документы на приватизацию квартиры? И что будет с маминой долей в приватизированной квартире после смерти отца, если мы ничего не будем переоформлять? Каким образом оформляется переход права собственности?
, вопрос №629357, Ирина, г. Тюмень
3 ответа
Жилищное право
Кому достанется муниципальная квартира после смерти одного из супругов, если прописан только один из супругов?
Кому достанется муниципальная квартира после смерти одного из супругов, если прописан только один из супругов?
, вопрос №506476, Александр, г. Котлас
1 ответ
Недвижимость
Кому Кому принадлежит приватизированная квартира после смерти хозяев,если нет наследников?
Можно узнать,кому принадлежит приватизированная квартира после смерти хозяев?Если хозяева этой квартиры перед смертью жили в интернате для престарелых и родственников никого нет.Интернат от квартиры отказался.
, вопрос №277202, Екатерина, г. Казань
4 ответа
Раздел имущества
Кому достанется дареная квартира после смерти собственника
Здравствуйте. Ситуация такая: Моему бывшему мужу отец до брака подарил квартиру. Мы зарегистрировались и у нас родился ребенок в 2007 г. Вскоре (через месяц) мы развелись. Через 5 лет бывший муж умирает. Кто наследует квартиру после смерти собственника - несовершеннолетний ребенок, или она достанется матери, или сестре?
, вопрос №19024, Светлана, г. Советский
1 ответ