Кому достанется приватизированная квартира после смерти собственника, если там прописан не родственник?

Добрый день, подскажите, Квартира провитизирована , в ней прописано 2 человека, а собственник один, эти люди между собой не родственники, человек который просто прописан хочет узнать , в случае смерти человека собственника Квартира останется второму, или надо чтоб человек который просто пописан был в писан в привотизацию, а собственник отказался от своей доли в пользу его, или просто надо вписаться второму в привотизацию???

, Наиля, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиля. Квартира достанется наследникам собственника. А что у собственника родственников нет?

Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот именно родственники вроде есть, поэтому хотим чтобы прописанному осталось жилье

Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так что надо вписаться в приватизацию и стать собственником

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Квартира достанется наследникам вне зависимости от регистрации в квартире.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так Квартира в собственности и если отчим собственник откажется от доли своей в пользу человека

Здесь не отказ от собственности, а сделка нужна. Договор дарения или купли-продажи. Это вариант для Вас, если зарегистрированный не родственник.