Как выкупить долю квартиры и переоформить на себя?

добрый день Живу в 2-х комнатной квартире которая разделена на доли у меня 1/4 Вторая доля 3/4 Хозяйка предложила мне выкупить эту долю по цене 1 комнатной квартиры Каким договором оформить эту сделку Или лучше мне купить однушку и дальше что делать чтоб квартира была без долей Спасибо

, ольга, г. Челябинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Если Вы сейчас откажетесь от преимущественного права выкупа доли, то вторая собственница вправе продать долю любому третьему лицу за ту цену, которую она предложила Вам. Не думаю, что Вас это устроит. Поэтому если есть возможность — выкупайте. Оформляется обычным договором купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. С договором в 3-х экз. Вы вдвоем с продавцом обращаетесь за регистрацией перехода права/ права собственности в Росреестр (МФЦ). При этом за Вами будет зарегистрировано право собственности на всю квартиру на основании данного договора купли-продажи и предыдущего документа, на основании которого Вам принадлежала 1/4.

ольга
Клиент, г. Челябинск

Наталья спасибо

По договору когда я отдаю деньги хозяйке 3/4 и чтоб далее не было ко мне претензий?

Ольга, Вы вправе в договоре на основании соглашения сторон установить любой порядок оплаты (например, в течение рабочего дня после подачи документов на гос. регистрацию, или после гос. регистрации). Главное, получить от продавца расписку в получении им денежных средств.