Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выкупить долю квартиры и переоформить на себя?

добрый день Живу в 2-х комнатной квартире которая разделена на доли у меня 1/4 Вторая доля 3/4 Хозяйка предложила мне выкупить эту долю по цене 1 комнатной квартиры Каким договором оформить эту сделку Или лучше мне купить однушку и дальше что делать чтоб квартира была без долей Спасибо

, ольга, г. Челябинск
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга. Если Вы сейчас откажетесь от преимущественного права выкупа доли, то вторая собственница вправе продать долю любому третьему лицу за ту цену, которую она предложила Вам. Не думаю, что Вас это устроит. Поэтому если есть возможность — выкупайте. Оформляется обычным договором купли-продажи доли в праве собственности на квартиру. С договором в 3-х экз. Вы вдвоем с продавцом обращаетесь за регистрацией перехода права/ права собственности в Росреестр (МФЦ). При этом за Вами будет зарегистрировано право собственности на всю квартиру на основании данного договора купли-продажи и предыдущего документа, на основании которого Вам принадлежала 1/4.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Челябинск

Наталья спасибо

По договору когда я отдаю деньги хозяйке 3/4 и чтоб далее не было ко мне претензий?

Ольга, Вы вправе в договоре на основании соглашения сторон установить любой порядок оплаты (например, в течение рабочего дня после подачи документов на гос. регистрацию, или после гос. регистрации). Главное, получить от продавца расписку в получении им денежных средств.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Я собираюсь выкупить доли квартиры у бывшей жены и несовершеннолетнего сына
Брак расторгнут. Я собираюсь выкупить доли квартиры у бывшей жены и несовершеннолетнего сына. В устной форме мы договорились, что в квартире останется кухонный гарнитур, кухонная техника, стиральная машина, телевизор. И цена квартиры была оговорена с учетом этих предметов. Как можно закрепить эту договоренность, чтоб потом бывшая жена не подала иск на раздел этого имущества? Можно ли в договоре указать, что квартира передается и принимается в таком виде в каком она есть и что имущественных претензий не имеется. Квартиру собираюсь выкупить с использованием ипотеки.
, вопрос №3088359, Алексей, г. Москва
6 ответов
Раздел имущества
Как можно законно выкупить долю квартиры у папы?
хочу выкупить долю (квартиры) у папы. Ранее свою долю я подарила матери, так как у каждого члена семьи своя доля в квартире. Прежде чем продать эту квартиру, мне (или маме) необходимо выкупить ее у отца. С папой общение не складывается, отказ от имущества могу получить только если выплачу ему деньги за долю. нотариус объяснил что такая процедура сложная, долгая и проще просто продать квартиру с папиного согласия, и еще такая процедура облагается налогом. Так ли это? расскажите что мне требуется сделать сейчас, нужно ли начать собирать какие-либо документы.
, вопрос №2711132, Дарья, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Определение стоимости долей квартиры при выкупе у родственников
Добрый день. Квартира в долевой собственности. Сделанны 4 зеленки, у всех по 1/4. Отец, мать, я и брат. Я хочу выкупить доли всех, и переоформить квартиру на себя, все согласны. Как это сделать дешевле? Сколько стоит купля-продажа хотя бы одной части?
, вопрос №2287926, Екатерина, г. Воронеж
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли выкупить долю квартиры бывшего мужа, используя мат капитал?
Подаю на развод и раздел имущества. У меня двое несовершеннолетних детей, имеется квартира, приобретенная в браке. Есть ли возможность у меня остаться в квартире, выкупив долю мужа и какие на это нужны документы? Смогу ли я выкупить эту долю, используя материнский капитал?
, вопрос №1529318, Тамара, г. Ставрополь
2 ответа
Недвижимость
Мы две сестры.Она у меня хочет выкупить долю квартиры
Здравствуйте.Расскажите пожалуйста подробно как быть в такой ситуации.Куда идти,какие документы собирать? Мы две сестры.Она у меня хочет выкупить долю квартиры.В квартире прописаны и участвуют в приватизации и имеют долю наши несовершеннолетние дети.Мне надо продать долю ребёнка и свою долю сестре.Я же в свою очередь на деньги от доли,плюс материнский капитал (ребёнку три года) хочу купить тоже квартиру и прописать там сына.Куда обращаться за материнским капиталом,сколько времени он будет перечисляться?
, вопрос №336904, Татьяна, г. Оренбург
1 ответ