Могу ли подать жалобу в ФАС на заказчика по ФЗ44

Добрый день!

У меня вопрос заключается в следующем:

Проводился аукцион по 44ФЗ на изготовление и поставку продукции, в техническом задании документации аукциона были прикреплены картинки товара с описанием. Но этот товар определенной компании и также в контракте была фраза: В течение 2 рабочих дней с даты заключения Контракта предоставить на согласование образцы поставляемого товара по адресу: _____________ ___________________. Время согласования Заказчиком образцов - 1 рабочий день с даты их предоставления. Поставка изготовленного товара осуществляется с даты согласования образцов Заказчиком в течение 10 рабочих дней.

Заказчик утверждает, что ему нужен только этот товар! Но производить другие компании не могут такой товар, так как это товар определенной компании!

Может Заказчик размещать такой аукцион и мотивировать это тем, что им надо именно такую продукцию? Законно такое действие с их стороны?

Мы, как поставщик, аналогичной продукции поучаствовали в этом аукционе, в первой части заявки приложили те же картинки с описанием (так как если бы мы этого не сделали, то нас отклонили), тем более что в контракте была фраза: В течение 2 рабочих дней с даты заключения Контракта предоставить на согласование образцы поставляемого товара по адресу: _____________ ___________________. Время согласования Заказчиком образцов - 1 рабочий день с даты их предоставления. Поставка изготовленного товара осуществляется с даты согласования образцов Заказчиком в течение 10 рабочих дней.

Не стали писать жалобу в ФАС, так как если есть фраза : предоставляются образцы на согласование.

Мы предоставили образцы, нам теперь твердят, что продукция наша хорошая, им нравится, но она не соответствует техническому заданию и поэтому они не могут принять ее, так как если будет проверка прокуратуры или других контролирующих органов, то будут выявлены нарушения. Хотя в ФЗ44 есть статья где говорится, что поставщик в праве предоставить товар улучшенного качества.

На какой стороне правда?

  • Контракт аукцион Краснодар
    .doc
  • ЭА Раздел 2 Описание объекта закупки
    .xlsx
  • Характеристика товара
    .pdf
  • ЭА Раздел 2 Описание объекта закупки
    .xlsx
  • ЭА Раздел 2 Описание объекта закупки
    .xlsx
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно статье 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
7. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

Такое же условие у Вас в пункте 9.5. Контракта

9.5. При исполнении настоящего Контракта по согласованию Заказчика с Исполнителем допускается оказание услуг качество и характеристики, которых являются улучшенными по сравнению с качеством и характеристиками, указанными в настоящем Контракте. В этом случае соответствующие изменения оформляются дополнительным соглашением к настоящему Контракту.

Необходимо согласование с Заказчиком.

С уважением! Г.А. Кураев

но она не соответствует техническому заданию и поэтому они не могут принять ее, так как если будет проверка прокуратуры или других контролирующих органов, то будут выявлены нарушения.
Екатерина

Не вполне понятные отговорки.

Прокуратуру, закупки, без жалоб, особо не интересуют, тем более в части поставки улучшенного товара (услуги).

ФАС, именно в этой части нарушения не установит, так как полное соответствие 44-ФЗ и Контракту.

Если они примут товар (услугу) с улучшенными характеристиками, то это не будет ничего нарушать.

С уважением! Г.А. Кураев

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ! Если заказчик делает акцент на то, что этот товар утвержден приказом министра это что-то меняет? имеет ли министр утверждать приказ такого содержания?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Заказчик утверждает, что ему нужен только этот товар! Но производить другие компании не могут такой товар, так как это товар определенной компании!
Екатерина

Добрый день!
Да может, если у него есть такая необходимость. Но тут нужно смотреть документацию.

Вы скинули проект контракта, без спецификации.

Также хотелось бы увидеть Вашу заявку

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Отправляю Вам характеристику, которую я приложила в 1 части!

Также их спецификацию

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

я добавила спецификацию

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Можете выложить контракт вместе со спецификацией, без него ответить на ваш вопрос не представляется возможным.

Также пожалуйста уточните по каким параметрам ваш товар не подходит заказчику.

После ваших уточнений можно будет ответить на вопрос.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По дизайну.

Приложила описание заказчика.

В 1 части я не меняла ни картинки ни словесное описание, так как меня бы сразу отклонили

Согласно ст.34 44-ФЗ 1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.
Согласно ст.94 44-ФЗ 1. Исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее — отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
Согласно ч.3 ст.94 44-ФЗ 3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Таким образом, вы обязаны поставить товар согласно условиям контракта, который вы заключили. Если товар будет не соответствовать контракту заказчик вправе расторгнуть с вами контракт или обязать поставить товар соответствующий спецификации, а также возместить причиненные убытки, и уплатить неустойку за просрочку поставки.

Желаю удачи!