Можно ли писать заявление на получение пособия по БИР отдельно от заявление на предоставление отпуска по БИР?

Здравствуйте.Сегодня ухожу в отпуск по БИР.

Выплату пособия планирую получить через месяц,соответственно и заявление на данную выплату буду писать позже(не хватает нужных документов).

Сегодня напишу заявление на отпуск по БИР и приложу лист нетрудоспособности из женской консультации.

Вопрос: если через месяц приду писать заявление на выплату пособия по БИР,листа нетрудоспособности у меня уже не будет,является ли это основанием для отказа выплаты пособия?

Или мне необходимо 2 листа нетрудоспособности?

, Лина, г. Калининград
Лина

Добрый день!

Лина, в соответствии с ТК РФ (ст. 255) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

О каком заявлении на пособие, Вы говорите, если оно выплачивается при уходе в отпуск по БИР!?

Удачи Вам!