8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не делить с бывшим мужем имущество моих родителей?

мой отец приобрел участок. Мы с отцом вступили в приватизацию. я на тот момент была в браке. Затем мой отец умер. в 2016г. Участок достался мне по наследству. Потому что больше наследников нет. Но нотариус говорит что теперь 1/4 участка принадлежит моему бывшему мужу. Мы с ним развелись 5 лет назад. Правда ли что мне теперь придется делить своё имущество с бывшим мужем?

, Наталья, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Нотариус вводит вас в заблуждение, дело в том, что согласно статье 36 семейного кодекса, имущество приобретенное супругом по безвозмездным сделкам, является его собственностью. Приватизация земельного участка является безвозмездной сделкой и не может быть разделена между бывшими супругами. Или может быть я чего то не понял в вашем вопросе?

С уважением!

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Насколько я знаю.Приватизация платная. Но я ничего не платила. За все документы платил и оформлял мой отец. Сохранились чеки на его имя.

Приватизация это: передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Согласно части 7 статье 39 семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. По этому нотариус не прав по всем пунктам, и данное можно оспорить в суде. Тем более у вас есть подтверждающие документы, что оплату производил ваш отец.

С уважением!

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой бывший муж продал мой автомобиль без моего согласия
Добрый вечер. Мой бывший муж продал мой автомобиль без моего согласия. Автомобиль был куплен в не брака т.е. это не совместно нажитое имущество. На данный момент мне приходят штрафы регулярн о. Я вижу, что не знакомый мне человек ездит на моем авто. Подавала заявление в полицию мне отказали уже два раза. Объясняя это тем, что надо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого не законного владения. А на кого мне в суд подавать я даже не знаю этого человека
, вопрос №3014833, Елена, г. Красноярск
2 ответа
Семейное право
Как быть, если бывший муж и его родители подали на меня в суд?
Здравствуйте! Бывший муж и его родители подали на меня в суд, якобы за то что я препятствую общению с ребёнком. Суд удовлетворил исковое заявление и назначил созвоны посредством видео связи три раза в неделю. Звонят только бабушка и дедушка и постоянно давят на ребёнка, говорят что у него есть другой отец, а не тот с кем мы проживаем, что мама у тебя бессовестная и хватит на неё смотреть у тебя своя жизнь! Ребёнку 7 лет, сегодня после очередного созвона была истерика, он плачет... Как мне защитить своего сына? Куда бежать? Общаться начали только пол года назад, до этого даже не пытались, пару раз звонили мне пьяные. Все время писали письма в органы опеки что я не даю общаться с внуком, 4 раза им предоставляли все мои номера, адреса, сад который посещает ребёнок... ничего не происходило, а потом в суд подали и на опеку пожаловались, что они ничего не делают. Бывшие родственники проживают в Калининграде, мы с сыном и новым супругом, который воспитывает ребёнка с 2 лет, живем в Магадане. Подскажите что делать?
, вопрос №2532754, София Лычагина, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Может ли бывший муж требовать выкупить его долю в доме и вернуть деньги его родителей за ремонт?
С бывшим мужем в разводе 5 лет.В браке мы купили дом на безвозмездную субсидию...дом на 1/3сына,1/3меня и 1/3 бывшего мужа.Его родители перегоняли на сберкнижку 200тысяч....из которых мы покупали материалы для ремонта и ещё на какие то нужды бывший муж тратил.Мои родители тоже деньгами помогали но зафиксировано это нигде не было,давали в руки.Сейчас бывший муж просит деньги за 1/3доли своей и те 200 тысяч,что давали его родители...якобы у него есть выписка с сбербанка и фото(доказательство)ремонта...Такое может быть??
, вопрос №2100215, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Имеет ли право делить бывший муж мою долю, если он её не покупал?
Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право делить бывший муж мою долю в доме купленную моими родителями, на момент покупки дома мы находились в браке, дом купили мои родители и оформили доли на меня с ребёнком и сестру с двумя детьми, у меня 1\5.
, вопрос №1521822, Наталья, г. Казань
8 ответов
Раздел имущества
Можно ли как-то по суду заставить бывшего мужа продать моим родителям свою долю?
Здравствуйте,если у бывшего мужа есть 1/3 земли и 1/3 дома,2/3 принадлежат родителям бывшей жены.от брака есть несовершеннолетний ребенок.он долю свою продать не хочет можно ли как то по суду заставить бывшего мужа продать моим родителям свою долю?
, вопрос №1139246, Ольга, г. Москва
3 ответа