252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Взыскание долга иностранной компанией с физ лица РФ

Добрый день! У меня следующая история, я арендовал сервер в Германии у одной из компании. И так получилось что за один из месяцев не прошла оплата по карте. Прошло несколько месяцев и мне написала совсе другая не едкая организация (взыскание задолжностей) и в письме указано что я должен оплатить долг той компании 34.80 евро, 49.00 евро за моральный ущерб и 9 евро. За услуги этой самой компании которая мне написала письмо. Если я не оплачу в течение. 5 дней то они вынуждены подать на меня в суд. В письме они ссылаются на грозненский кодекс Германи . Но я не гражданин Германии. Тем более у них нет ни паспортных данных ни чего кроме электронного ящика и фио, даже номера телефона нет. Я не хочу платить 90 евро. А могу лишь заплатить 34.80 которые я должен организации у которой арендовал сервер. Насколько я прав и насколько нужно серьезно относиться к данному письму от них?

Ниже письмо от этой организации .

Dear Mr. Vladimirovisch,

as we have already informed you with our letter dated 4 May 2016, the company BSB Service GmbH (Server4You) has appointed us with the collection of an outstanding payment. For this

contract concerning server rent from 25 Nov 2015, invoice dated on 25 Feb 2016

you owe our client a total amount of EUR34.80. A detailed list of the principal claim and dunning costs of our client can be seen in the attachement. Unfortunately, you have also not responded to our reminder dated 4 May 2016. In order to avoid additional costs, we ask you to pay the outstanding amount plus accrued default costs immediately.

The total claim which you must settle consists of the following:

our client's basic claim (value of the property for collection charges): EUR34.80

debt collection charges § 4 Abs. 5 RDGEG i.V.m. §§ 2, 13, Nr. 2300 VV RVG i.V.m. §§ 280, 286 BGB: EUR49.50

debt collection expenses § 4 Abs. 5 RDGEG i.V.m. §§ 2, 13, Nr. 7002 VV RVG i.V.m. §§ 280, 286 BGB: EUR9.90

---------------------------------------------------------

Total amount still outstanding (dated: 17 May 2016): EUR94.20

The asserted claim amounting of EUR94.20 is to be transferred to our bank account indicated below within the next 4 days indicating the file number 398510488.

After the expiration of the deadline, we will have the claim assigned to us and initiate a judicial collection procedure according to §§ 688 ff. ZPO (Civil Process Order) with which considerable court and attorney costs will accrue and, if necessary, also enforcement costs for the bailiff.

After the implementation of judicial enforcement proceedings, the loss of your creditworthiness must be taken into consideration due to the registration in the official list of debtors. Therefore, in your own interest, please settle this claim within the set time limit.

With kind regards

mediafinanz

mediafinanz AG

Registered as a debt collection agency

by the District Court Osnabrück

according to § 10 sect. 1 No. 1 RDG

------------------------------------------------------------

Weiße Breite 5

D-49084 Osnabrück

Telefon: +49 (0)541 2029-171

Telefax: +49 (0)541 2029-181

E-Mail: team1@mediafinanz.de

Internet: http://www.mediafinanz.de

Management Board: Robert Weidmann

Supervisory Board: Thomas Dold (chairman),

Frank Wedekind, Anita Gluszak-Haefs

Registered office of company: Osnabrück

Local Court, Osnabrück HRB 202161

Tax number: 66/208/10083

VAT number: DE261012421

Bank account:

----------------------------------------------------------

mediafinanz AG

IBAN: DE50 2655 0105 0000 2464 47

BIC: NOLADE22

Sparkasse Osnabrück

Please specify AZ 398510488 as the reason for payment!

----------------------------------------DISCLAIMER-----------------------------------------

This message contains confidential information and is intended exclusively for the addressee.

Usage by third parties is forbidden. The company is not responsible for the correct, complete

or undelayed delivery of this message. Conventional emails are not protected from access by

third parties. We assume, therefore, no liability for the integrity of emails.

These remarks also apply for future messages.

-------------------------------------------------------------------------------------------

18 Мая 2016, 10:20, вопрос №1255910
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
56%
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14813
ответов
6070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Если мы гипотетически предположим, что германский суд взыщет с вас всю сумму (94.20), то они не смогут исполнить его на территории РФ.

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов
1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

На сегодняшний день с ФРГ договор о помощи по гражданским делам не заключен.

Остается вам только порекомендовать выполнить ту часть обязательств, которую вы признаете, но обязательно уведомив контрагента.

18 Мая 2016, 10:37
q Отблагодарить
1 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14813
ответов
6070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Но я признаю что должен 34.80.
Илья

Вот про это и напишите. Если есть возможность, выясните причину, по которой оплата не прошла — если это какой-технический сбой в банке, вашей вины в этом нет, про это тоже можете написать. То есть в письме показать, что вы не злоумышленник какой-то, а порядочный человек, который стал жертвой обстоятельств. так, по крайней мере, вы с себя снимете моральную ответственность. А о гражданско-правовой ответственности можете не волноваться по причинам, которые мы с коллегой указали.

18 Мая 2016, 10:51
Илья
клиент, г. Москва

Большое Вам спасибо за помощь!!!

18 Мая 2016, 10:56
Илья
клиент, г. Москва

Я просто пишу компании о том что я им должен и готов оплатить 34.80

И пишу коллекторам о том что Вам ничего платить не собираюсь а только компании которая предоставила сервис.

18 Мая 2016, 10:53
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14813
ответов
6070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Правильно ли я понял, что это не единственное вам письмо? В тексте я обнаружил информацию еще об одном письме в ваш адрес — от 4 мая 2016 г. Вы на него ничего не отвечали?

18 Мая 2016, 10:56
Илья
клиент, г. Москва

Эти письма гугл почта оправила в Спам и я просто их не видел! Вчера начал чистить почту и увидел это письмо.

18 Мая 2016, 10:58
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14813
ответов
6070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Единственный минус для вас от решения суда (если это действительно минус) — скорее всего, вы не сможете в ФРГ приехать из-за долга, который будет «висеть».

18 Мая 2016, 11:04
Илья
клиент, г. Москва

А как они смогут его персонализировать к моему загран паспорту?

Я данные о паспорте не давал.

18 Мая 2016, 11:09
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14813
ответов
6070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Я данные о паспорте не давал.
Илья

А при заключении договора вы персональные данные какие-либо указывали (кроме ФИО)?

18 Мая 2016, 11:20
Илья
клиент, г. Москва

Нет, договор этот абстракционный. Поставил галку при регистрации заключил договор. Указал ФИО email, привязал мастеркард.

18 Мая 2016, 11:31
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14813
ответов
6070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Нет, договор этот абстракционный. Поставил галку при регистрации заключил договор. Указал ФИО email, привязал мастеркард.
Илья

Ну тогда даже по этому поводу не стоит беспокоиться. Удачи вам!

18 Мая 2016, 11:33
Илья
клиент, г. Москва

Ещё раз Благодарю!

18 Мая 2016, 11:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
2295
ответов
709
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день!

Всё это малореалистично.Поскольку Ваших данных нет, подавать в суд Российской Федерации они не собираются.Да и не получится так как указать ответчика не смогут.

Суд в Германии даже если и пройдёт, то исполнить решение в России не смогут.

18 Мая 2016, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Илья
клиент, г. Москва

И я про это же! Но я признаю что должен 34.80. А какие то 49 + 9 евро за то что мне немецкие коллекторы написали письмо я платить не собираюсь! Спасибо Вам огромное!

18 Мая 2016, 10:47
получен
гонорар
11%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Насколько я прав и насколько нужно серьезно относиться к данному письму от них?
Илья

Здравствуйте, Илья!

В своей претензии к Вам иностранная организация в качестве основания для своих требований ссылается на договор об аренде серверов от 25 ноября 2015 года.

В договоре аренды должно быть предусмотрено: в соответствии с каким законодательством ( Германии или России) и в каком суде должны рассматриваться споры, связанные с исполнением договора.

Если договором предусмотрено, что спорные вопросы решаются в соответствии с законодательством Германии и в судах Германии, то полагаю, существует вероятность, что с Вас могут взыскать задолженность по договору и судебные издержки. А затем решение Германского суда (в случае рассмотрения дела в арбитражном суде ) могут передать на исполнение в Россию в соответствии с нормами Главы 45 ГПК РФ, так как Германия и Россия подписали «Конвенцию Организации Объединенных Наций о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений» (Заключена в г. Нью-Йорке в 1958 г.) (вместе со «Статусом Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (Нью-Йорк, 10 июня 1958 года)» (по состоянию на 04.05.2015)

26 Мая 2016, 03:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут