Признание отцовства без согласия матери

Здравствуйте! Несовершеннолетний ребенок родился в браке от другого мужчины. Сейчас родители развелись. Может ли биологический отец через суд признать свое отцовство и дать фамилию без согласия матери ребенка? Мать против

, Ольга, г. Нижний Новгород
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

Может ли биологический отец через суд признать свое отцовство и дать фамилию без согласия матери ребенка?
Ольга

Да может согласно семейному кодексу статьи 49

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С уважением Арутюн

Евгений Мякиньков
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Биологический отец может установить своё отцовство в отношении ребенка не зависимо от согласия матери. Для этого ему необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, в ходе судебного разбирательства будет назначена молекулярно-генетическая экспертиза, согласно результатам которой будет установлен или опровергнут факт отцовства. Кроме того в своих исковых требованиях предполагаемый отец может заявить требование о смене фамилии ребенка в случае удовлетворения иска.