Какую ответственность несет переводчик документов если перевод сделан неверно?

Здравствуйте!Меня зовут Наталия.Какую ответственность несет переводчик документов если перевод сделан неверно и какими нормативными документами регулируется его деятельность?

, Наталия, г. Салехард
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, ответственность переводчика предусмотрена за заведомо неправильный или заведомо ложный переводы. Т.е. он знал или должен был знать, что он переводит неправильно и сознательно желал этого. Так, ст. 17.9 КоАП РФ предусмотрена ответственность переводчика за заведомо неправильный перевод при рассмотрении дела об административном правонарушении и при исполнительном производстве (штраф от 1000 до 1500 руб.) ст. 129 Налогового кодекса предсматривает ответственность за заведомо ложный перевод при проведении налоговой проверки в виде штрафа в размере 5000 руб. Ст. 307 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за заведомо неправильный перевод в суде и на предварительном следствии.

Если переводчик работает по найму, возможно его деятельность регламентируется какими-то внутренними приказами инструкциями.