Нужно ли регистрировать ИП для открытия шоу-рума

Добрый день.

Занимаюсь на данный момент посредническими услугами через социальную сеть (под заказ привожу одежду/обувь/аксессуары из Москвы). Сейчас планирую открыть шоу-рум в офисном помещении 15-20 кв.м. По идее это будет выставочный зал с возможностью приобрести или заказать понравившийся товар. В шоуруме планирую работать сама по 2-3 часа в день всего,обговорив заранее время с клиентами, т.е. без нормированного графика.

Расскажите пожалуйста с какими Юридическими трудностями я могу столкнуться при реализации своей идеии и обязательно ли нужно мне в этом случае оформлять ИП и если в этом есть необходисомть интересует под какой вид налогаоблажения я попаду, какие именно налоги с меня будут взиматься.

Уточнение от клиента

хотелось бы ещё добавить уточнение, что доход мой (если его так можно назвать не считая расходов на аренду помещения и транспортные расходы. Под понятием "доход" в данном случае подразумеваю только наценку на товар) составляет не более 20-30%

, Дарья, г. Саров
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Занимаюсь на данный момент посредническими услугами через социальную сеть (под заказ привожу одежду/обувь/аксессуары из Москвы). Сейчас планирую открыть шоу-рум в офисном помещении 15-20 кв.м. По идее это будет выставочный зал с возможностью приобрести или заказать понравившийся товар. В шоуруме планирую работать сама по 2-3 часа в день всего, обговорив заранее время с клиентами, т.е. без нормированного графика. Расскажите пожалуйста с какими Юридическими трудностями я могу столкнуться при реализации своей идеии и обязательно ли нужно мне в этом случае оформлять ИП и если в этом есть необходисомть интересует под какой вид налогаоблажения я попаду, какие именно налоги с меня будут взиматься.
Дарья

Здравствуйте. Если указанная деятельность приносит систематическую прибыль, то ваша деятельность может быть рассмотрена как предпринимательская, поэтому рекомендую открыть ип, что бы избежать лишних штрафов со стороны проверяющих органов.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей
Дарья
Клиент, г. Саров

скажите пожалуйста, на какую систему налогооблажения в таком случае я попадаю? какие налоги я обязана буду уплачивать, если можно то пожалуйста хотя бы в примерных цифрах.

Лучше УСН, будете платить 6 % от прибыли.

Статья 346.20. Налоговые ставки
1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
Максим Поляков
Юрист

Дарья, добрый день! Вам необходимо произвести регистрацию ИП, это же реализация (торговля) и как я понимаю одежда известных брендов правильно? В связи с этим необходимо уйти от нарушения авторских прав кого-либо. Оформление ИП обходится дешевле, но предприниматель несет ответственность в размере всего своего имущества, а при организации ООО рискует только уставным капиталом. Систему налогооблажения Вы сможете выбрать самостоятельно.

Дарья
Клиент, г. Саров

день добрый, скажите пож-та по Вашему мнению как специалиста какая система налогооблажения для меня будет более выгодной и менее затратной, т.к. понимаете выручка с моего товарооборота совсем маленькая, и это без учёта расходов.

товар не дорогой, это не бренды а скорее реплики - с московского оптового рынка, опт.стоимостью от 500 до 5000 руб и вот именно моя наценка на эту сумму составляет 20-30%, проще говоря в денежном эквиваленте это около 25-50 тыс руб в месяц, повторюсь не считая расходов на аренду и транспорт

Оптимальный вариант 6%

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При таком соотношении доходов и расходов я бы вам посоветовала выбрать УСН 15% (доходы, уменьшенные на расходы). Помимо налога, после регистрации ИП, вам необходимо также уплачивать взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Сумма уплаченных взносов включается в расходы при УСН. На 2016 год взносы составляют 23153,33 руб.

Ну как же не оплачивает, это же не прибыль. НДФЛ в любом случае
Поляков Максим

Максим, вы же сами советовали УСН выбрать. Причем тут НДФЛ? Он при УСН не уплачивается.

поняла. скажите а если я на 6% стою я оплачиваю 6% с какой суммы? мне хотелось бы рассмотреть на примере для ясной картины: купила товар на 10 000, продала за 13 000 — выручка составила 3 000. вот эти 6% я должна заплатить буду с 13 000 или с 3 000?
Дарья

Если у вас будет УСН 6%, то налог вы уплачиваете с дохода (без учета расходов!), то есть с 13000 руб. (13000*6%=780 руб.)

Если УСН 15%, то налог уплачивается с разницы между доходами и расходами, то есть (13000-10000)*15%=450 руб.