Снижение цены контракта по 44 ФЗ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, заключили контракт по огневой подготовке на по начальной максимальной цене 1433,33/час, они все подписали. контракт был заключен в январе. сейчас они нам говорят что у них 1 час стоит 1300 и они не могут взять больше и просят чтоб мы снизили цену контракта ссылаясь на п.1.1 ст.95 44 ФЗ. можно ли снизить цену?

, Анна, г. Самара
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. да, можно. при условии если в документации и контракте предусмотрена такая возможность.

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом: а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта.

Обратите внимание, что если контракт по результатам запроса котировок, указанная норма не применяется, тк документации у него нет.