Как долго может проверять налоговая конкретные сделки ИП и вызывать свидетелей?

ИП оказывал транспортные услуги, патент в 2013,2014,2015 годах. Условия патентной системы не нарушены, налоги заплачены во время. В январе 2016 года ИП закрыто. Налоговая инспекция проверяет конкретные сделки ИП и всех его контрагентов с марта 2015 года. Некоторых контрагентов проверили по 2 раза. Сейчас приглашают контрагентов в качестве свидетелей в рамках иного налогового контроля по ст. 90 НК. Как долго налоговая инспекция может проверять деятельность ИП по конкретным сделкам не давая ИП никаких актов, никаких решений по проверкам?

, Раиса, г. Киров
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! Налоговый кодекс РФ предусматриввает следующие сроки проведения выездных налоговых проверок:

Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев.
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Срок выездной налоговой проверки может быть максимально 6 месяцев, а в вашем случае срок превысил все пределы.

В любом случае вам должны предоставлять акты проверок.

Если вы считаете что ваши права нарушены, вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган налоговый орган в которой изложить свои доводы и причины жалобы.

Жалобу обязаны рассмотреть в течении месяца, после этого у вас будет право обратиться в суд.

С уважением,

Насирдинов Нурлан