8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать гараж по документам на право собственности 1996 года?

Свидетельство о праве собственности на гараж получено в БТИ в 1996 году. Нужно ли его переоформлять при продаже гаража другому лицу. И могу ли я по ксерокопиям документов о праве собственности на гараж оформить доверенность дочери на продажу гаража у нотариуса. Живу в другом городе.

, Дмитрий, г. Оренбург
Андрей Безлепкин
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Дмитрий

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» подтверждением права собственности является св-во о регистрации права.

Это правило действует с 29 января 1998 г. Т.к. Вы приобретали гараж по действующему на тот момент законодательству — то Ваше св-во действительно для пользования. Но, если Вы хотите распорядиться такой собственностью (в частности, продать), необходимо сначала зарегистрировать Ваше право собственности в Едином государственном реестре. При этом допускается одновременно обратиться за регистрацией права собственности на гараж и перехода права собственности к новому покупателю.

Вы можете предоставить доверенность на совершение указанных действий, но дочери необходимо предоставить оригиналы правоустанавливающих документов

1
0
1
0

Вполне

Нотариусу нужен будет только оригинал Вашего папорта. На дочь можно ксерокопию паспорта, чтобы сведения внести в доверенность. По объекту — нужны конктерные данные для идентификации и какие действия Вы доверяете дочери.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Оренбург

Более конкретно можно ответить? МОГУ ЛИ Я ПО КОНКРЕТНЫМ ДАННЫМ НО КСЕРОКОПИЯМ ДОКУМЕНТОВ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ГАРАЖ ОФОРМИТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ДОЧЕРИ У НОТАРИУСА НА ЕГО РЕГИСТРАЦИЮ В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ И ДАЛЬНЕЙШУЮ ПРОДАЖУ.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок
Добрый день.скажите пожалуйста вот меня лишили прав в 2016 году срок лишения давно вышел права я незабирал.срок замены прав закончился в 2018 году могу я сейчас пройти мед.комисию и перездать экамен в другом регионе а получить по месту жительства.
, вопрос №4082768, Сергей, г. Москва
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной
Добрый день! Можно ли в брачный договор вписать условие, что при расторжении брака муж сохраняет право постоянной регистрации по месту жительства в квартире, а право собственности на эту квартиру полнстью переходит жене. (Квартира приобретена в браке)
, вопрос №4079205, Дмитрий, г. Тольятти
Автомобильное право
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
Здравствуйте, после получения документов на право собственности автомобиля, установлен ли какой-то срок постановки авто на учет данного авто?
, вопрос №4078672, Сергей, г. Бодайбо
Налоговое право
Здравствуйте, гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму, мама пенсионер, гараж приватизирован в 2024 году
Здравствуйте ,гараж был приобретен в 2002 году в кооперативе из документов есть только членская книжка и все, оформлен гараж 24 квадрата на маму ,мама пенсионер ,гараж приватизирован в 2024 году. При продаже гаража нужно будет платить налог 13 процентов так как меньше 3 лет в собственности с 24 года получается ? стоимость гаража где то от 100 т р
, вопрос №4078327, Аноним, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016