8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не выходить на работу, если ребенок посещает детский сад?

Здравствуйте,имею ли я право находясь в декретном отпуске не выходить на работу,если ребенок посещает детский сад с 2-х лет? Спасибо за ответ.

18 мая 2016, 04:14, Махмудова Размина, г. Лянтор
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеете полное право. Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С Уважением, Надежда.

18 мая 2016, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад
Добрый день. Мы переехали в другой город. По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад. На новом месте жительства в комитете по образованию нам сказали занового вставать в очередь. Это получается ближайшие 2 года можно забыть про детский сад. Правильно ли это? Можно ли оформить перевод ? Ребенку уже 4 года. Подскажите как быть и какими документами можно руководствоваться. Спасибо.
27 марта, 20:01, вопрос №3016832, Алексей, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
Ребенок посещает детский сад, мама ребенка отказывается делать ребенку реакцию манту, ей было выдано
ребенок посещает детский сад, мама ребенка отказывается делать ребенку реакцию манту, ей было выдано медицинской сестрой ДОУ направление на консультацию к врачу фтизиатру и уведомление о том, что необходимо предоставить заключение врача-фтизитра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом, в противном случае по истечению 1 месяца ребенок будет недопущен в ДОУ. Мама никуда не ходила и не собирается, врач закрепленный за ДОУ пишет в мед.карте ребенка, что он не допускается к посещению детского сада в связи с отказом родителей от проведения туберкулиновой диагностики и не предоставления заключения врача-фтизиматра об отсутствии заболевания туберкулезом. На основании этого не допуска-я как заведующая садика отстранила ребенка от посещения садика. Правомочны ли мои действия. Мама разумеется не согласна, ссылаясь, что я нарушаю конституционные права ребенка и закон об образовании, ограничиваю права ребенка на образование?
22 октября 2020, 12:15, вопрос №2892784, Лариса, г. Глазов
1 ответ
Медицинское право
Может мой ребенок посещать детский сад, пройдя только анализ тест-пот на туберкулез?
Здравствуйте! В детский сад не хотят брать справку тест-под на туберкулез. Требуют только манту или диаскрин тест, ссылаясь что, тест-пот не прошел сертификацию. Вопрос, может мой ребенок посещать детский сад пройдя только анализ тест-пот на туберкулез? Заключение фтизиатра будет. В сад идем третий год.
15 августа 2018, 05:32, вопрос №2078956, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я приходить за своим ребенком в детский сад в час дня?
Здравствуйте скажите пожалуйста я могу приходить за своим ребенком в детский сад в час дня. и сомной другой ребенок но не мой и не в этот сад ходит я тётя ему.
16 апреля 2018, 15:27, вопрос №1968916, Саяна, г. Улан-Удэ
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уменьшить оклад на 50%, у педагога детского сада, после отработки половины месяца?
могут ли уменьшить оклад в половину, у педагога детского сада, за работающие полмесяца. оклад 8200. за 15 рабочих дней на числили отпускные на оклад 4 100. При этом работала по 12 часов.приказы не составлялись со мной не обговаривались не часы работы не уменьшение оклада.
18 октября 2016, 01:22, вопрос №1411226, Оксана,
1 ответ
Дата обновления страницы 18.05.2016