8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Преподаватель ударил ученика

После окончания рабочего дня ученик встречает преподавателя, сидящего на скамейке остановки. Подходит и начинает свое «приветствие» с замахов на преподавателя. Преподаватель видит, что что-то происходит ненормальное. Включает диктофон на телефоне. Ученик, бравируя, говорит, что плевал он на двойки, которые может получить за свое бездействие на уроках и что нет управы у преподавателя на него. После этого замахи вновь продолжаются. После некоторого времени ученик говорит, что отпустит преподавателю «шпалу». Приложив руки к голове преподавателя и собираясь его ударить, сам получает оплеуху. Кто виноват и что делать?

Показать полностью
, Ал, г. Ростов-на-Дону
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Ая! Ситуация крайне сложная, так как во всем будут обвинять учителя. Но учитель, как любой гражданин, имеет право на самозащиту, тем более, что ситуация происходила вне школы, запись на диктофоне подтвердит, что инициатором, а также и провокатором конфликта стал ученик. Если бы ситуация происходила в школе, то преподаватель, безусловно, повел бы разговор в присутствии классного руководителя или родителей. Также в Законе об образовании права обучающихся и учителей равны в том, что все имеют право на уважение. Умаление достоинства личности — это неотъемлемое право человека, на что и посягнул ученик.

Вы действуйте по ситуации, «оплеуха» — это серьезное действие в отношении ребенка (таковым, он все равно остается). Если будут жалобы от родителей, постарайтесь сообщить, что все доказательства противоправных действий ученика по поводу оскорбления учителя и попытки ударить будут представлены суду. Если же конфликт «разрешится» без огласки, то просто избегайте подобных ситуаций, разговаривайте только в школе и только в присутствии других педагогов, а лучше, родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Затем Филиппов стал избивать ногами упавшего Фишмана, а Халтурин погнался за Коротченко, но последнему удалось убежать
Вечером на улице Филиппов и Халтурин встретили незнакомых им ранее Фишмана и Коротченко Филиппов без какого-либо повода ударил кулаком в лицо Фишману и сбил его с ног. Затем Филиппов стал избивать ногами упавшего Фишмана, а Халтурин погнался за Коротченко, но последнему удалось убежать. Вернувшись, Халтурин также нанес несколько ударов ногами по телу и голове Фишмана. Последний скончался на месте преступления от совокупности повреждений внутренних органов и травмы головы, полученных от неоднократных ударов тупым твердым предметом (возможно ногами, обутыми в обувь)
, вопрос №4090424, Алексей, г. Владивосток
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
Здравствуйте, мой внук учится в 9 классе. С несколькими детьми у учителя химии случился конфликт, после чего она отказалась вести предмет у всего класса, есть ли такое право у учителя и какой выход из данной ситуации. А также после контрольной работы, она не отдаёт ученикам их работы после проверки, а просто диктует оценки без пояснений. Отдают все предметники, кроме этого учителя, так можно?
, вопрос №4089677, Елена, г. Владивосток
Автомобильное право
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор
17 летний мотоциклист на зарегистрированном ТС без прав при обгоне ударил автомобиль, который без указателя поворота стал поворачивать влево во двор. Видео фиксация имеется. Что будет мотоциклисту.
, вопрос №4089578, Андрей, г. Казань
Дата обновления страницы 18.05.2016