Купили машину, а она оказалась в залоге у банк. Что делать?

Купили машину, а после сделки выяснилось, что машина оказалась в залоге у банка. Машина 2004 г., залогодатель первый покупатель. До меня было еще три покупателя. Что делать? Есть вероятность, что банк заберет машину?

, Наталья,
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Наталья! Напоминаю Вам, что в силу подпункта
2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ в его корреспонденции с пунктом 1 статьи 353 того
же Кодекса залог прекращается, если заложенное
имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать,
что это имущество является предметом залога.

Полезную информацию см. vestiprava.com/obzory/novaya-sudebnaya-praktika-po-obrashheniyu-vzyiskaniya-na-prodannyie-zalogovyie-avto.html

Наталья
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, но как доказать, что мы честные покупатели и не знали и на должны знать, что эта машина являлась предметом залога. Какие должны быть наши действия, до получения претензий от банка.

Пунктом
25 Постановления от 17.02.2011 N 10 «О некоторых вопросах применения
законодательства о залоге» Пленум ВАС РФ разъяснил, что, исходя из общих начал
и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований
добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 ГК РФ), не
может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, которое
возмездно приобретено у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать
о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

При
этом суды должны оценивать обстоятельства приобретения заложенного имущества,
исходя из которых покупатель должен был предположить, что он приобретает
имущество, находящееся в залоге.

В
частности, суды должны установить, был ли вручен приобретателю первоначальный
экземпляр документа, свидетельствующего о праве продавца на продаваемое
имущество (например, паспорт транспортного средства), либо его дубликат;
имелись ли на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знаки
о залоге.

С 1
июля 2014 года вступил в силу (за исключением отдельных положений) Федеральный
закон от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую
Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу
отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской
Федерации», в котором в качестве основания для прекращения залога указано
возмездное приобретение заложенного имущества добросовестным приобретателем, то
есть, лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является
предметом залога (п/п. 2 п. 1 ст. 352 ГК РФ).

О
добросовестности приобретателя свидетельствуют следующие обстоятельства:

предоставление приобретателю оригинального документа о праве продавца на
реализуемое имущество (например, ПТС).

отсутствие на заложенном имуществе в момент его передачи приобретателю знака
(-ов), указывающего (-их) на залог:

1)
цена спорного автомобиля явно меньше рыночной.

2)
если вместо оригинала ПТС продавец показал дубликат.

3)
если продает не собственник, а третье лицо по доверенности.

Примечание:
при их наличии на заложенном имуществе на момент продажи третье лицо уже не
может считаться добросовестным ввиду публичности о залоговом обременении.