Как поступить, если дом построен, но не введен в эксплуатацию?

Добрый день!

Можете проконсультировать, приобретаю квартиру в новостройке, дом построен, но еще не сдан в эксплуатацию, в доме нет воды и света. Говорят что подключат при вводе в эксплуатацию. Срок сдачи по договору 31 мая. В какой срок они обязаны нам передать квартиру и какие могут быть проблемы у них потому что нет коммуникаций?

, Юлия, г. Великий Новгород
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Квартиру вам должны передать не позднее даты указанной в договоре об участии в долевом строительстве согласно части статьи 6 закона об участии в долевом строительстве.

Статья 6. Срок передачи застройщиком
объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого
строительства объект долевого строительства не позднее срока, который
предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого
строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого
строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с
выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного
частью 3 настоящей статьи.