Как правильно оформить свою долю наследства?

Было завещание на 1 комн кв от моего отца и его ранее умершей жены на двух сестер жены. после смерти отца я заявила о всоем праве на наследство, но не указала, что есть еще одна дочь, моя родная сестра. Мне уже 55 лет , ей 53. Мне объяснили что я имею правона 1четвертую часть, как пенсионер.Но потом оформили одну вторую часть. Теперь ,когда собрались продавать кв , сказали что я утаила о еще одном наследнике, моей сестре,и из-за этого неправильно распределили доли. Сестры покойной жены подают в суд на передел, но моя сестра отказывается предъявлять какие -либо документы о том, что она является дочерью, и не собирается участвовать в дележе. Мне нотариус позвонил и сказал писать какое-то исковое заявление в суд. Не пойму зачем. Из-зпа того что так мне доля больше? Я должна буду как-то отвечать ? Что мне делать? Как правильно поступить?

, алла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как правильно оформить свою долю наследства Было завещание на 1 комн кв от моего отца и его ранее умершей жены на двух сестер жены. после смерти отца я заявила о всоем праве на наследство, но не указала, что есть еще одна дочь, моя родная сестра. Мне уже 55 лет, ей 53. Мне объяснили что я имею правона 1четвертую часть, как пенсионер.Но потом оформили одну вторую часть. Теперь, когда собрались продавать кв, сказали что я утаила о еще одном наследнике, моей сестре, и из-за этого неправильно распределили доли. Сестры покойной жены подают в суд на передел, но моя сестра отказывается предъявлять какие -либо документы о том, что она является дочерью, и не собирается участвовать в дележе. Мне нотариус позвонил и сказал писать какое-то исковое заявление в суд. Не пойму зачем. Из-зпа того что так мне доля больше? Я должна буду как-то отвечать? Что мне делать? Как правильно поступить?
алла

А ничего вам не делать. Если у вас доля уже оформлена, то оспорить могут наследники по завещанию. Ваша доля зависит от даты завещания и количества наследников. Если завещание до 1.03.2002 года, то доля больше — 2/3 от законной доли, а если после, то 1/2. Если по закону было у отца только двое детей (не было супруги. других детей, родителдей, внуков по праву представления), то законная ваша доля 1/2 от всего имущества. Обязательная доля 2/3 от 1/2 или 1/2 от 1/2.

То есть вам то дали больше, но это не ваши проблемы, обращаться в суд ВАМ ПОКА НЕ НУЖНО. Если наследники по завещанию. будут обращаться, то долю вашу могут изменить. Если прошло более трех лет, то заявите о пропуске срока исковой давности. Кроме того, важно, не было ли в имуществе доли вашей матери. А то может сделать можно и так вам долю такую. Нужно с документами обращаться к юристу, который ведет наследственные дела в Санкт-петербурге или выложить тут — я посмотрю.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Квартира была приобретена в браке вашего отца и его жены, до брака? Кому и что завещала жена? Кому и что завещал отец? когда (день, месяц и год) умерла жена? Когда умер отец? Сестры жены подавали заявление о принятии наследства? Что-либо из имущества жены отца (совместно нажитого ими имущества) получили, распорядились им? ваша сестра подавала заявление о принятии наследства?