8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить свою долю наследства?

Было завещание на 1 комн кв от моего отца и его ранее умершей жены на двух сестер жены. после смерти отца я заявила о всоем праве на наследство, но не указала, что есть еще одна дочь, моя родная сестра. Мне уже 55 лет , ей 53. Мне объяснили что я имею правона 1четвертую часть, как пенсионер.Но потом оформили одну вторую часть. Теперь ,когда собрались продавать кв , сказали что я утаила о еще одном наследнике, моей сестре,и из-за этого неправильно распределили доли. Сестры покойной жены подают в суд на передел, но моя сестра отказывается предъявлять какие -либо документы о том, что она является дочерью, и не собирается участвовать в дележе. Мне нотариус позвонил и сказал писать какое-то исковое заявление в суд. Не пойму зачем. Из-зпа того что так мне доля больше? Я должна буду как-то отвечать ? Что мне делать? Как правильно поступить?

Показать полностью
, алла, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как правильно оформить свою долю наследства Было завещание на 1 комн кв от моего отца и его ранее умершей жены на двух сестер жены. после смерти отца я заявила о всоем праве на наследство, но не указала, что есть еще одна дочь, моя родная сестра. Мне уже 55 лет, ей 53. Мне объяснили что я имею правона 1четвертую часть, как пенсионер.Но потом оформили одну вторую часть. Теперь, когда собрались продавать кв, сказали что я утаила о еще одном наследнике, моей сестре, и из-за этого неправильно распределили доли. Сестры покойной жены подают в суд на передел, но моя сестра отказывается предъявлять какие -либо документы о том, что она является дочерью, и не собирается участвовать в дележе. Мне нотариус позвонил и сказал писать какое-то исковое заявление в суд. Не пойму зачем. Из-зпа того что так мне доля больше? Я должна буду как-то отвечать? Что мне делать? Как правильно поступить?
алла

А ничего вам не делать. Если у вас доля уже оформлена, то оспорить могут наследники по завещанию. Ваша доля зависит от даты завещания и количества наследников. Если завещание до 1.03.2002 года, то доля больше — 2/3 от законной доли, а если после, то 1/2. Если по закону было у отца только двое детей (не было супруги. других детей, родителдей, внуков по праву представления), то законная ваша доля 1/2 от всего имущества. Обязательная доля 2/3 от 1/2 или 1/2 от 1/2.

То есть вам то дали больше, но это не ваши проблемы, обращаться в суд ВАМ ПОКА НЕ НУЖНО. Если наследники по завещанию. будут обращаться, то долю вашу могут изменить. Если прошло более трех лет, то заявите о пропуске срока исковой давности. Кроме того, важно, не было ли в имуществе доли вашей матери. А то может сделать можно и так вам долю такую. Нужно с документами обращаться к юристу, который ведет наследственные дела в Санкт-петербурге или выложить тут — я посмотрю.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Квартира была приобретена в браке вашего отца и его жены, до брака? Кому и что завещала жена? Кому и что завещал отец? когда (день, месяц и год) умерла жена? Когда умер отец? Сестры жены подавали заявление о принятии наследства? Что-либо из имущества жены отца (совместно нажитого ими имущества) получили, распорядились им? ваша сестра подавала заявление о принятии наследства?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2016